Газета «Рыбак Приморья»

«Улыбка – лучшее лекарство»

Благотворительный проект «Улыбка – лучшее лекарство» (в рамках ежегодной программы «Рождественский марафон»), реализация которого рассчитана ВМОО КОРПУС ВОЛОНТЕРОВ на декабрь 2008 - начало января 2009 года, направлен на оказание помощи детям из Детского краевого онко-гематологического центра. В ходе проведения проекта детям с онкологическими заболеваниями будет оказана моральная и материальная поддержка: проведен утренник-сказка, организован выезд детей в детский развлекательный центр «Остров Сокровищ»; переданы подарки, собранные добровольцами в ходе проведения акции «Елочка» и полученные от спонсоров.

По статистике в мире от рака умирает 250 детей ежедневно, 10 детей каждый час. В России количество зарегистрированных злокачественных заболеваний у детей за последние 10 лет увеличилось на 20%. В Приморском крае количество онкологических больных-детей составляет 10-12 человек на 100 тысяч детского населения. 50 детей заболевает ежегодно.

В настоящее время в Детском краевом онко-гематологическом центре состоит на учете более двухсот детей, которые проходят тяжелый курс лечения. При лечении тяжело больных людей очень важна их вера в выздоровление. Нужно мобилизовать все силы больного. Для взрослого человека в качестве мотивации к жизни может быть семья, любимый человек, работа, карьера. Для маленького ребенка такой мотивации не существует. Поэтому ему необходимо подарить положительные эмоции.

В преддверье новогодних праздников ребятам больше чем обычно необходимо внимание, ведь им так хочется новогодних чудес: праздничного настроения, пушистой елки, подарков от Деда Мороза – обычных маленьких радостей детства.
К сожалению, денег, выделяемых государственным бюджетом, недостаточно даже для нормального существования этих учреждений, не говоря уже об организации праздников для детей. Как известно, лечение от рака является одним из самых дорогостоящих. В день на лекарства может уходить более 1000 р. У родителей порой не хватает средств на лечение ребенка, а подарок на Новый год – лишняя нагрузка на семейный бюджет. Особенно остро этот вопрос стоит для семей из поселков, деревень и маленьких городов.

Именно поэтому ВМОО КОРПУС ВОЛОНТЕРОВ, опираясь на уже имеющийся опыт в проведении социальных благотворительных программ, предлагает проект «Улыбка – лучшее лекарство», направленный на оказание поддержки детям Приморского края, состоящим на учете в онко-гематологическом центре.

Наша цель – привлечь внимание общественности к проблеме безразличного отношения к здоровью детей с онкологическими заболеваниями. Оказать моральную и материальную поддержку детям из Детского краевого онко-гематологического центра.
Для этого мы собираемся организовать сбор подарков и денежных средств, провести культурно-массовые мероприятия для детей Детского краевого онко-гематологического центра, привлечь коммерческие структуры, НКО и отдельных граждан к участию в проекте.
Реализация проекта предполагает три основных этапа: акция «Елочка», проведение утренника-сказки на базе онко-гематолгического центра, организация «сладкого» стола в детском развлекательном центре «Остров Сокровищ».

В период с 12.12.2003 по 21.12.2004 в крупных магазинах города будут установлены елочки с развешанными на них фотографиями детей из Детского краевого онко-гематологического центра. На фотографиях будет написано, что дети хотели бы получить в подарок на Новый Год. В магазинах для сбора принесенных населением подарков будет установлено дежурство добровольцев, затем подарки будут переданы детям. Рядом с елочками будут установлены закрытые ящики для сбора денежных средств, которые пойдут на удовлетворения нужд детских социальных учреждений.

27.12.08 будет организован праздничный утренник со сказочными персонажами. Дети вместе с добрыми героями будут искать мешок с подарками, который похитили Волк с Лисой. В конце концов, добро победит зло и отрицательные персонажи будут наказаны, но дети вместе со Снегурочкой простят незадачливых воришек. Все получат подарки от Деда Мороза.

05.01.09 будет организован выезд детей в детский развлекательный центр «Остров Сокровищ», который любезно предоставил помещение и профессиональных Деда Мороза и Снегурочку для данного мероприятия. ВМОО Корпус Волонтеров организует для детей «сладкий» стол.

тел. 69-74-10,
email: tatonova@mail.ru
ICQ: 476-108-475

С уважением и надеждой на сотрудничество Юлия Татонова