Газета «Рыбак Камчатки»

Минтай – под контролем

18 декабря состоялось заседание совета Ассоциации добытчиков минтая, на котором обсуждался конкретный механизм регулирования вылова минтая в 2009 году и объёмы распределения вылова между сезонами.

Ранее, 4 декабря, общее собрание приняло решение производить вылов минтая в ходе Охотоморской путины 2009 года на том же уровне, что и по итогам 2008 года – не более 400 тысяч тонн. Теперь совет Ассоциации утвердил форму соглашения о распределении объёмов вылова в 2009 году между сезонами «А» и «Б». Указанное соглашение подготовлено с учётом реализуемого с 2006 года соглашения об ограничении выхода икры минтая пределом 4,5 % от объёма вылова.

Предприятия-члены Ассоциации контролируют 60 % общедопустимых уловов (ОДУ) минтая, установленных на 2009 год в Охотском море (Камчатско-Курильская, Северо-Охотоморская, Западно-Камчатская и Восточно-Сахалинская подзоны). Несколько крупных рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока, которые пока не вошли в неё, уже выразили намерение поддержать принятое решение.

Оно способно оказать серьёзное влияние на мировые цены в секторе минтая (минтай безголовый потрошёный, минтай неразделанный, филе минтая и икра минтая), потому что на Ассоциацию приходится 44 % мирового вылова минтая в сезоне «А». Решение о регулировании промысла позволит стабилизировать цены и положительно повлияет на финансово-экономическое положение российских рыбаков, оно не окажет воздействия на состояние внутреннего рынка рыбопродукции и отпускную цену продукции, поставляемой на внутренний рынок. В 2008 году предприятия-члены Ассоциации отгрузили на российский рынок продукции в объёме, эквивалентном 200 тысячам тонн рыбы в живом весе. В 2009 году объём поставок может быть увеличен при условии предоставления кредитов в размере 7 млрд. рублей и подтверждения розничными сетями готовности приобрести и оплатить дополнительный объём продукции.

Fishnews.ru. – для «Рыбака Камчатки»