Газета «Рыбак Приморья»
Владивосток, 20 декабря 2008 г.

Любовь из-под палки

К минувшим выходным, на которые во Владивостоке намечалось продолжение акции протеста в ответ на повышение пошлин на иномарки, правоохранительные органы подготовились основательно. В столицу Приморья были стянуты подразделения УВД из соседних городов, прибыли даже части подмосковного ОМОНа «Зубр», которых обычно применяют против вооруженных террористов и особо опасных преступников.

Количество бойцов правоохранительных органов, брошенных на разгон автомобилистов, было явно избыточным и наводило на мысль о паническом страхе властей перед несанкционированными манифестантами.

Во всяком случае, к собравшимся на Центральной площади людям на этот раз никто из представителей администрации или единороссов не вышел.
В толпе был замечен только депутат Николай Марковцев, который впоследствии чуть не пострадал за свое единение с народом. Однако уже получивший омоновской дубиной под ребра депутат был вовремя замечен местным милицейским начальником и выручен из цепких рук приезжих. Остальным повезло меньше или совсем не повезло. Отшвырнув мощными тычками в спину стоявших в оцеплении местных милиционеров, столичный ОМОН навалился на собравшуюся на площади публику. Хватали и били всех без разбору, волокли в автозаки и журналистов, и женщин, и подростков – любой, кто оказался в это время в центре города, мог стать жертвой насаждения любви к отечественному автопрому посредством отборного мата, дубины и пинка. Тех, кто не поместился в утрамбованные до отказа «воронки», разогнали. До конца дня зеваки наблюдали нелепую картину – на зачищенной от народа площади милиционеры в бронежилетах и при полной амуниции прохаживаются вокруг елки.

Однако стоит порадоваться за благосостояние Министерства внутренних дел. Оказывается в МВД достаточно средств, чтобы гонять через всю страну дорогостоящие элитные подразделения на разгон каких-то «жуликов». (Именно так охарактеризовал приморских смутьянов-автомобилистов вице-премьер г-н Сечин.)

И стоило бы спросить главу МВД г-на Нургалиева: а практикуется ли в его ведомстве выполнение Российских Законов? Или, к примеру, Закон «О СМИ», писан исключительно для журналистов, а бойцам ОМОНа его выполнять совершенно ни к чему? И кто отдал приказ хватать и лупить безоружных и не оказывающих сопротивления людей?

На территории Приморья за соблюдением законности обязана следить краевая прокуратура – «РП» полагает, что публикаций в СМИ достаточно для того, чтобы отреагировать и начать расследование. Считаем, что этот вопрос должен быть взят на контроль и уполномоченным по правам человека в Приморском крае Сергеем Жековым.

Тот факт, что все это происходило в центре города на глазах многочисленных жителей Приморья, увы, не прибавляет уважения ни к местной, ни к центральной власти. Наоборот, создается впечатление, что к жителям дальневосточной окраины можно относиться, как к дикарям, гоняющим тигров на японских развалюхах.

И что самое печальное – «талантливая» режиссура подавления дает основания для привлечения новых сторонников в ряды недовольных и уж никак не способствует интересу к продукции российского автопрома.
И в заключение вспомнился один телефонный разговор с Москвой. Коллега-журналистка, работающая, кстати, на одном из центральных телеканалов, тоже как-то накануне Нового года спросила: а у вас в полночь по телевизору тоже Куранты бьют и Путин выступает?
Я не шучу. Именно так и спросила.


Президиум комитета Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства направил телеграмму протеста премьер-министру Владимиру Путину и председателю Государственной Думы Борису Грызлову в связи с повышением пошлин на ввоз иномарок и протестными действиями дальневосточников. В телеграмме, в частности говорится: «Даже если весь Российский ОМОН прибудет на Дальний Восток, он не заставит людей приобретать отечественные легковые автомобили низкого качества. Поддерживая требования дальневосточников об отмене повышения пошлин, считаем, что свою конкурентоспособность отечественный автопром должен доказывать не пинками омоновцев, а высокой надежностью и доступными ценами».

Елена ФИЛАТОВА

  • Владивосток, 20 декабря 2008 г.
  • Владивосток, 20 декабря 2008 г.
  • Владивосток, 20 декабря 2008 г.
  • Владивосток, 20 декабря 2008 г.
  • Владивосток, 21 декабря 2008 г.
  • Владивосток, 21 декабря 2008 г.
  • Владивосток, 21 декабря 2008 г.
  • Владивосток, 21 декабря 2008 г.