Газета «Рыбак Камчатки»

Разобрались через год

Одним из вопросов, так и не прозвучавшим на 14-й сессии краевого Заксобрания, стала проблема, заложенная в постановлении правительства РФ № 560 «О получении разрешения на неоднократное пересечение госграницы РФ российскими рыбопромысловыми судами», принятом 5 сентября прошлого года.

Первый же пункт утверждённых этим постановлением правил, регулирующих порядок получения разрешения на неоднократное пересечение границы, устанавливает: им могут воспользоваться только суда, осуществляющие промысел водных биоресурсов. Те же, кто осуществляют приёмку, переработку, транспортировку и хранение добытых ВБР, формально такого права не имеют.

Уже есть случаи, когда судно, имеющее на борту надлежащим образом оформленное разрешение на неоднократное пересечение госграницы и выходившее в море для приёмки, переработки и доставки на российскую территорию рыбы, задерживалось пограничниками из-за отсутствия на его борту разрешения на промысел водных биоресурсов. Видимо, некоторые далёкие от рыбной отрасли деятели, занимающиеся написанием законов, просто не понимают – выловленные водные биоресурсы нуждаются в перерабработке. И чем быстрее она происходит, тем качественнее конечный продукт. Всё это наглядно доказано практикой.

До недавних пор получалось, что в поисках той же сайры добытчики уходили в 200-мильную зону. Чтобы передать уловы на плавбазу, им надо было вернуться обратно, поскольку плавбаза не могла пересекать границу 12-мильной зоны, чтобы следовать в район промысла вместе с другими судами экспедиции. Путём несложных подсчётов (200-12) получалось, что добывающим судам необходимо преодолевать порой до 188 миль, чтобы сдать уловы на борт ПБ, что и нелепо, и неэкономично.

Решение проблемы простое. Нужно в постановлении заменить всего лишь одно слово: «промысел» заменить на «рыболовство». Это понятие включает в себя и добычу, и перегруз, и переработку уловов.

Именно об этом говорилось в обращении краевых законодателей к правительству.

Но оно, уже стоявшее в повестке сессии, было снято с обсуждения. Как рассказал депутат В.И. Обухов, который был докладчиком по этому вопросу, потому, что в правительстве спустя почти год наконец осознали свою ошибку. И готовят новое постановление, в котором будут учтены все нелепости, о которые споткнулись рыбопромышленные предприятия Камчатки. Поэтому необходимость в подобном обращении отпала.

Хотя, может быть, и зря депутаты решили его не принимать – лишний раз подтолкнуть чиновников никогда не помешает.

Максим ТРУШ