Газета «Рыбак Камчатки»

А мы поддерживаем поправки в Закон о рыболовстве!

В ответ на публикацию в газете «Рыбак Камчатки» № 51 от 17 декабря 2008 г. статьи «Чиновники рыбаков не слышат!» Ассоциация рыбоконсервных предприятий Камчатки направила в адрес председателя Камчатского краевого комитета российского профсоюза работников рыбного хозяйства И.Л.Орловой письмо, где выразила свое удивление и протест по поводу инициативы камчатской организации рыбацкого профсоюза не вводить в действие с 1 января поправку об обязательной поставке прибрежных уловов на берег, предусмотренной уже вступившими в силу с 3 декабря 2008 года поправками к Федеральному закону № 166-ФЗ «О рыболовстве…».

Уважаемая Ирина Леонтьевна!

Обращается к вам Ассоциация рыбоконсервных предприятий Камчатки в лице её участников – береговых рыбоперерабатывающих предприятий, на которых трудятся несколько сотен человек.

В статье «Чиновники рыбаков не слышат!», опубликованной в газете «Рыбак Камчатки» № 51, вы высказываетесь о необходимости отсрочки вступивших в действие положений пункта 2 статьи 71 Федерального закона №-166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», предписывающих отныне всю рыбу, добытую в «прибрежке», доставлять для переработки на территорию субъектов РФ, т.е – на береговые предприятия. При этом вы ссылаетесь якобы на то, что Камчатка к этому не готова из-за отсутствия береговой базы и людей, которые её могли бы построить.

Однако ситуация на самом деле иная.

На сегодня, получив по так называемому «историческому принципу» мизерные квоты, береговые предприятия-члены нашей Ассоциации – как и многие другие – находятся на грани выживания. Имеющиеся производственные мощности загружены лишь на 5-10 % от возможного, оборудование и прибрежные суда простаивают, люди сидят без работы. Причина тому одна – отсутствие сырья, то есть рыбы, доставляемой для переработки на берег.

Сложилась парадоксальная ситуация, когда водные биоресурсы, добываемые в прибрежных морских водах, идут мимо камчатского берега, оставляя без работы население прибрежных городов, посёлков, где испокон веков переработка рыбы была основой жизни тысяч людей.

Кроме того, весной 2008 года Госкомрыболовство РФ провело конкурс по распределению участков для добычи лосося. Все предприятия – победители данного конкурса, чьи рыбоперерабатывающие заводы расположены на всем протяжении побережья Камчатки, представили перед конкурсными комиссиями огромные рыбоперерабатывающие мощности (Протоколы оценки и сопоставления заявок на предмет определения победителей в Камчатском крае от 26.05.2008 г., 28.05.2008 г, 29.05.2008 г. и др.), которые не только позволят им успешно перерабатывать лосося, и все водные биоресурсы «прибрежки», но и создать большое количество новых рабочих мест, тем самым внеся свой вклад в возрождение берега.

Необходимо отметить, что правило, устанавливающее необходимость переработки водных биологических ресурсов прибрежных вод на берегу, применяется во всех развитых рыболовных странах и является основой рыболовной отрасли, жизни миллионов человек и развития прибрежных регионов во всём мире.

Не стоит забывать и о том, что береговая рыбоперерабатывающая промышленность даёт в несколько раз больше рабочих мест, чем рыбоперерабатывающий флот. Ведь при работе «на берег» рыбаки только ловят рыбу, перерабатывают её другие люди, а ещё – это новые рабочие места для грузчиков, транспортников, энергетиков, механиков, инженеров и др.

Также необходимо отметить, что все прибрежные регионы России, за исключением, пожалуй, некоторых предприятий Камчатки, поддерживают вступившие в силу поправки, предписывающие всю рыбу, добытую в «прибрежке», отныне доставлять для переработки только на береговые предприятия.

Несмотря на всё вышеизложенное, вы как председатель Камчатского краевого комитета российского профсоюза работников рыбного хозяйства, призванного защищать интересы работников рыбной отрасли, выступаете с инициативой не вводить в действие с 1 января поправку об обязательной поставке прибрежных уловов на берег, то есть тем самым выступаете против интересов рабочих коллективов береговых рыбоперерабатывающих предприятий, против их семей,, против жителей Камчатки.

Знайте, что рыбацкий берег в лице береговых рыбоперерабатывающих предприятий-членов нашей Ассоциации, выступает против подобных инициатив и полностью поддерживает депутатов Государственной думы РФ, членов Совета Федерации РФ и правительство РФ в принимаемых ими мерах, направленных на возрождение и развитие отечественного берега.

Н.И. КАЗАНЦЕВ,

председатель Ассоциации рыбоконсервных предприятий Камчатки.

От редакции

Действительно ли камчатский берег готов переработать всю «прибрежку»? Или эти утверждения необъективно отражают истинную ситуацию? А если так, то почему? «РК» приглашает всех принять участие в дискуссии.

Газета "Рыбак Камчатки"