Газета «Рыбак Приморья»
Руководитель управления рыбного хозяйства Приморского края Александр ВАСЬКОВ

ПОЗДРАВЛЕНИЯ с Новым Годом!

Уважаемые коллеги!

Приморские рыбаки могут по праву гордиться результатами своего труда в минувшем году. Как никогда сплоченно, дружно мы отстаивали свои позиции, сотрудничали, и эта работа принесла свои долгожданные плоды. Принят целый ряд нормативно-правовых документов, направленных на развитие отрасли, оптимизацию ее работы. Сделан хороший задел на будущий год. Поэтому нам необходимо еще больше сплотиться, приложить максимум усилий, чтобы все задуманное свершилось, чтобы все благие дела пришли к логическому завершению, чтобы мы вновь могли с гордостью сказать: я – рыбак!
От лица управления рыбного хозяйства Приморского края хочу поздравить всех приморских рыбаков с Новым годом и пожелать им удачи, оптимизма, терпения и веры в лучшее.
С праздником вас!

Руководитель управления рыбного хозяйства Приморского края Александр ВАСЬКОВ

=========

Дорогие приморцы!

Завершается важный для Приморского края 2008 год. В этом году мы начали активную подготовку к саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года. Приступили к строительству грандиозных мостов через бухту Золотой Рог и на остров Русский. Уверен, что эти мосты станут визитной карточкой всей России.
В 2009 году нам предстоит большая работа по выполнению и других глобальных проектов – от строительства нефте- и газопроводов до возведения современных предприятий и культурно-спортивных центров. Все это делается ради одной главной цели – чтобы жить в Приморье было комфортно.
Приморский край прошел 2008 год динамично и уверенно. По темпам экономического роста, уровню социального и культурного развития Приморье вошло в число российских регионов-лидеров. Безусловно, в этом заслуга всех приморцев. Вы много и плодотворно работали на благо края и своих семей.

В этот светлый и один из самых любимых в народе праздников хочется пожелать нашему краю процветания и уверенного движения вперед!
2008 год был объявлен правительством России Годом семьи. Это очень хорошее начинание. Считаю, что семья – это главное для любого человека. Любовь, забота и поддержка, которые мы получаем в наших семьях, незаменимы. И мне приятно, что приморцы разделяют эту идею. Почти 15 тысяч новых семей было зарегистрировано в Приморском крае в 2008 году. За прошедший год у нас родилось более 19 тысяч детей. Это лучшее доказательство того, что люди почувствовали уверенность в будущем. И 2009-й, объявленный Годом Молодежи, примет эту эстафету.
Дети – это большое счастье. И я желаю всем приморцам, чтобы в ваших домах раздавался детский смех, чтобы ваши семьи были крепкими и счастливыми.

В свою очередь, как губернатор края я приложу все усилия для создания в Приморском крае таких условий, чтобы людям хотелось здесь жить, создавать семьи и рожать детей. Чтобы они гордились тем, что живут в Приморье.
За исполнение всех планов! С Новым годом, приморцы!

Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН

=====

Ассоциация добытчиков минтая встречает Новый год в обновленном составе: к нам присоединились еще два крупных рыбопромышленных предприятия Дальнего Востока. Консолидация усилий в отрасли вообще стала основной тенденцией уходящего года, когда потребовался максимум усилий при разработке и принятии решений, подготовке отвечающей духу времени законодательной базы, реализации планов и защите интересов отрасли. Старт для развития подготовлен, в новом году нас тоже ждут непростые задачи, но «дорогу осилит идущий»!

Уважаемые коллеги!
От имени Ассоциации добытчиков минтая поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю успешной путины, удовольствия от добротно выполненной работы и счастливой встречи с родными и друзьями на берегу!

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ

======

Дорогие коллеги! Уважаемые работники рыбной отрасли!

Уходящий год для нас был плодотворным и насыщенным важными событиями. В рыбной отрасли они ознаменованы целым рядом судьбоносных государственных решений, нацеленных на преобразование рыбохозяйственного комплекса страны и его эффективное функционирование. Мы пережили очередное административное преобразование, инициировали порядка трех десятков нормативно-правовых актов и более полусотни поправок к закону о рыболовстве, реализовали распределение рыбопромысловых участков на два десятилетия и квот добычи водных биоресурсов для Российской Федерации на десятилетие. В уходящем году впервые в истории российского рыболовства принята Федеральная целевая программа по развитию отрасли на 2009-2013 годы с объемом финансирования 62 миллиарда рублей. Правительством одобрена Концепция развития рыбного хозяйства страны до 2020 года. Таким образом, мы продолжали всемерно реализовывать государственную политику в области рыболовства.

В наступающем году закон о рыболовстве, инновационная нормативно-правовая база заработает в полном объеме. Девиз, – «Российскую рыбу – на российский берег!», – провозглашенный Владимиром Путиным, приобретает реальные очертания и, уверен, в Новом году будет реализован в конкретные экономические показатели. Однако плоды нашего труда это не абстрактные цифры, а конкретные результаты – простые и понятные для рыбаков, для граждан нашей страны. Мы не должны забывать цель, ради которой трудимся – на столах россиян должно быть достаточное количество рыбы по доступной цене. И ради этой цели мы несем нашу вахту.

В отрасли продолжается активная работа, нацеленная на повышение эффективности научно-исследовательской деятельности, совершенствуются нормативно правовые акты. Словом идет повседневная работа, целью которой, повторю, является, продовольственная безопасность страны, разнообразие доступных морепродуктов и достойный труд в отрасли за достойное вознаграждение.

В Новом году всем нам предстоит приложить немало усилий, чтобы продолжить развитие отрасли. Уверен, что именно текущее состояние экономической ситуации предоставляет нам уникальный шанс для того, чтобы вывести отрасль на качественно новый уровень. Возможно, именно экономический спад остудит наши либеральные амбиции и настроит на долговременное эффективное решение проблем эволюционным путем, поступательным движением на основе реальных возможностей.

Хочу пожелать вам и вашим семьям достатка.
Поздравляю вас с Новым 2009-м годом! Желаю встретить его в атмосфере уюта, гармонии и тепла. Новый год – это праздник, который всегда был и останется символом добра и надежд. Я верю в то, что рыбная отрасль вернет себе былое величие, а России – славу великой рыболовной державы.
С праздником, дорогие друзья! Крепкого вам здоровья, любви, благополучия, успешной и плодотворной работы в море и на берегу! Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия и хорошего праздничного настроения! Экипажам судов – семь футов под килем в грядущих плаваньях!

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей КРАЙНИЙ

======

Уважаемые рыбаки, ветераны отрасли, земляки!

Непредсказуемым во многом стал для рыбаков год уходящий. С одной стороны, политические события в стране и мире заставили многих из нас переживать, с другой же стороны, благодаря активной работе руководящего аппарата, в том числе и Федерального агентства по рыболовству, рыбаки получили горизонт планирования, возможность жить, работать и развиваться, уверенно смотреть в будущее.

Вместе с тем нам предстоит еще многое сделать, чтобы вывести отрасль на качественно новый уровень. Путь к подлинному возрождению рыбного хозяйства долгий и трудный. Однако у нас есть все, чтобы вернуть российскому рыбпрому былую славу, – у штурвала стоит грамотный и активный руководитель, который со всей ответственностью относится к своему делу, общественные организации, ассоциации и профсоюзы уже не на бумаге, а на деле помогают отраслевикам отстаивать правое дело. Да и сознание самих рыбаков выросло. Уверен, что при таком подходе нам по плечу решить самые грандиозные задачи!

В один из самых светлых праздников хочется пожелать приморским рыбакам удачи, человеческого счастья, оптимизма, а главное – здоровья.

Вице-президент Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, президент ОАО «Дальрыба» Юрий МОСКАЛЬЦОВ

=======

Уважаемые рыбаки-приморцы!

Непростым, напряженным, но в то же время богатым на позитивные перемены оказался 2008 год для рыбаков. Именно уходящий год определил горизонты развития отрасли, заложил прочный фундамент для ее дальнейшего подъема.

На 20 лет были закреплены рыбопромысловые участки, рыбаки получили долгожданные «длинные» квоты, принята программа развития рыбного хозяйства страны до 2013 года. Эти и другие перемены как нельзя лучше закрепляют ту позитивную динамику, которая прослеживается в отрасли в последние годы. Эти перемены говорят о том, что не за горами настоящий подъем рыбной отрасли, ее возрождение.
Активное взаимодействие власти и бизнеса приносит свои прогрессивные плоды. Поэтому хочется надеяться, что эта работа будет продолжена и в будущем году. Пусть 2009 год станет новым витком в развитии наших отношений.
Пусть новый год будет полон сбывшихся надежд и принесет с собой новые мечты, цели, планы.
С праздником вас, дорогие приморцы!

Вице-губернатор Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ

  • Руководитель управления рыбного хозяйства Приморского края Александр ВАСЬКОВ
  • Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН
  • Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ
  • Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей КРАЙНИЙ
  • Вице-президент Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, президент ОАО «Дальрыба» Юрий МОСКАЛЬЦОВ
  • Вице-губернатор Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ