Газета «Рыбак Приморья»

По следам XVIII Сессии российско-корейской Комиссии по рыболовству

8 - 12 декабря в Москве состоялась очередная, XVIII сессия российско-корейской Комиссии по рыболовству. Российскую делегацию возглавлял Борис Евстратиков, заместитель руководителя Федерального Агентства по рыболовству. В составе делегации были представители ФГУП «ТИНРО-Центр»: заместитель генерального директора Юрий Блинов и ведущий научный сотрудник Михаил Степаненко.

Работа данной и предыдущих Сессий осуществлялась на основе Соглашения по рыболовству «О сотрудничестве в области рыбного хозяйства между Российской Федерацией и Республикой Корея» от 16 сентября 1991 г.

Она проходила на пленарных заседаниях и в рамках рабочих групп, где подведены итоги научно-технического сотрудничества в 2008 г., рассмотрены вопросы регулирования промысла корейских судов в ИЭЗ России, сотрудничества в области предотвращения незаконного промысла и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности рыбной продукции, определения условий реализации квот, предоставленных корейской стороне.
Глава российской делегации ознакомил делегацию Республики Корея с основными положениями российской позиции по сохранению, использованию и сохранению рыбных запасов и концепцией развития рыбного хозяйства России. Было подчеркнуто, что ресурсы минтая, сельди и некоторых других рыб в Беринговом море находятся на невысоком уровне и Россия вводит новые ограничительные меры по регулированию их промысла, что также преследует цель сохранения запасов.

Делегация Республики Корея подтвердила ранее высказанную точку зрения, подчеркнув, что наиболее важной стороной сотрудничества для их страны является продолжение промысла в российских водах с возможным наращиванием объемов вылова. Это связывается с продолжением действия запрета промысла минтая в центральной части Охотского моря, как это предусматривает двухстороннее Соглашение от 1993 г.
Российская сторона поставила в известность делегацию Республики Корея о мерах, предпринимаемых Россией в последние годы по сохранению ресурсов минтая в Охотском и Беринговом морях и регулированию его промыслового использования.

Стороны особо отметили рост научного сотрудничества и обмена научными данными между исследовательскими учреждениями Российской Федерации (ФГУП «ТИНРО-Центр») и Республики Корея (Национальный институт исследований и развития рыболовства – «NFRDI») в различных областях рыбохозяйственной научной деятельности.

Российско-корейская Комиссия по рыбному хозяйству констатировала важность двухстороннего сотрудничества в области рыбохозяйственных исследований между упомянутыми институтами, включающим также обмен специалистами между лабораториями ФГУП «ТИНРО-Центр» и NFRDI, положительно оценила результаты реализации плана совместных исследований, принятого на встрече российских и корейских ученых в июне 2008 г. во Владивостоке. Здесь, в соответствии с протоколом XVII Сессии Комиссии, проведена очередная встреча ученых России и Республики Корея, где они обменялись научно-технической информацией и публикациями по технологии обработки рыбы, биологии и оценке ресурсов промысловых рыб, кальмаров, крабов, биостатистической информацией по пелагическим рыбам, кальмарам, минтаю, донным рыбам Японского моря, лососям, гидрологическими данными по Японскому морю.

В ходе Сессии установлено, что в 2008 г. выполнена в полном объеме большая часть мероприятий, отраженных в утвержденном «Плане научно-технического сотрудничества в области рыбного хозяйства между Россией и Республикой Корея». В частности, положительную оценку получила совместная донная траловая и ихтиопланктонная съемки.
Совместные исследования проводились и в других направлениях. Это касается, в частности, исследований по переработке морских водорослей и биотехнологии.

Ученые ФГУП «ТИНРО-Центр» и «NFRDI» согласовали планы практического и теоретического сотрудничества по исследованиям в области аквакультуры беспозвоночных животных, которые должны быть реализованы в 2009 г.
Немалый интерес у ученых двух стран представляют совместные исследования морских млекопитающих.
Несомненно, что совместное российско-корейское сотрудничество в разных областях рыбного хозяйства принесло немало пользы обеим сторонам.
План сотрудничества на 2009 г. касается весьма широкого спектра взаимных интересов. Так, российская сторона предложила сосредоточить усилия в расширении сотрудничества между исследовательскими институтами России и Республики Корея в области биотехнологии водорослей, изучения прибрежных ресурсов и воспроизводства рыб в Японском море, в области методов изучения качества морской среды, марикультуры беспозвоночных животных.

В 2009 г. намечен обмен учеными по совместным исследованиям в области переработки морских водорослей и некоторым другим вопросам. Наряду с этим предусмотрен ряд совместных исследовательских проектов, в том числе исследования донных видов рыб и ихтиопланктона, исследования крабов стригунов опилио и японского, тихоокеанского кальмара.

Также предусмотрено проведение совместных исследований в области сохранения и управления ресурсами морских млекопитающих.
Кроме того, запланировано осуществить обмен научно-технической информацией и результатами исследований.
Российская и корейская стороны согласовали, что предпримут действия для представления результатов совместных исследований на очередной встрече PICES в 2009 г.

Корейская сторона проинформировала российских ученых о планах искусственного воспроизводства минтая в водах Республики Корея в связи с резким уменьшением его запасов в этом регионе. В связи с этим она предложила российским ученым тесное сотрудничество в этой области.
В заключение следует подчеркнуть, что прошедшая XVIII сессия российско-корейской Комиссии по рыбному хозяйству тесно переплетается с перспективами взаимных отношений России и Республики Корея в разных сферах добрососедских отношений между двумя дружественными странами, как об этом свидетельствует недавно прошедшая встреча глав государств.

Василий СНЫТКО