Газета «Рыбак Приморья»
Газета "Рыбак Приморья" № 1-2 от 9 января 2009 г.

Уважаемые читатели!

Приветствуем всех наших старых друзей, и тех, кто стал подписчиком «РП» совсем недавно! Во-первых, к сожалению, в киосках нашу газету застать трудно, но обеспечить себя свежими номерами никогда не поздно – оформить подписку можно еще и сейчас. Во-вторых, закончился непростой високосный год и закончились новогодние каникулы (для тех, у кого они все-таки были, хотя в рыбной отрасли таких немного). И теперь, засучив рукава, нужно браться за работу. Приступаем к ней с надеждой. Не с той, которая умирает последней, а с надеждой на дальнейшие преобразования, которые смогут вывести отрасль из браконьерского ореола и раздробленности к рубежам эффективного хозяйствования и высокому статусу рыбацкого труда.

Минувший год во многом предопределил работу отрасли в текущем году. Благодаря кропотливой и сплоченной работе «верхов» и «низов» был обозначен горизонт планирования, заложен прочный фундамент для развития рыбпрома. На 20 лет были закреплены рыбопромысловые участки, рыбаки получили долгожданные «длинные» квоты, принята программа развития рыбного хозяйства страны до 2013 года. Рыбаки вступили в новый 2009 год с надеждой, что не за горами настоящее возрождение отрасли.

В самое ближайшее время станет ясно, насколько слаженно взаимодействуют рыбаки и государственные органы, принимая «большую рыбу» на российский берег. Проявят себя и нововведения на минтаевой путине. Ждем дальнейших шагов и от законодателей, которые обещали ослабить налоговый пресс на отрасль. А за рыбаками дело не станет. Они свою работу знают!

РЕДАКЦИЯ