Газета «Рыбак Камчатки»

Многое необходимо поменять

Владислава Скворцова повторно избрали мэром Петропавловска.

15 марта состоялся второй тур выборов: борьба между двумя кандидатами – Владиславом Скворцовым и Михаилом Пучковским накалилась до предела. За первого кандидата свои голоса отдали 23592 избирателя, за второго – 22339. Таким образом, разрыв составил всего 1253 голоса в пользу Скворцова. Как сообщают в краевом избиркоме, вскоре мэр получит удостоверение, подтверждающее его статус.

В этой связи во вторник в малом зале правительства края была созвана пресс-конференция с участием губернатора края Алексея Кузьмицкого, председателя Заксобрания Бориса Невзорова и вновь избранного мэра Петропавловска Владислава Скворцова.

Выборы дались Владиславу Скворцову нелегко. Во втором туре из более чем 140 тыс. жителей города на избирательные участки пришло около трети населения. И практически половина из них проголосовала за другого кандидата. Это можно расценивать не только как недовольство лично Владиславом Скворцовым и его политикой, но и другими факторами, на которые партии «Единая Россия» следует обратить особое внимание.

На пресс-конференции Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что работа мэрии краевого центра отныне должна строиться по-другому:

- Наступили рабочие будни – многое необходимо сделать, многое поменять. Владислав Васильевич доказал, что готов к конструктивной работе с органами государственной власти, готов применить новые подходы, в том числе и в кадровой политике. А ещё губернатор сообщил,что правительство края сделает всё для поступления дополнительных средств из Москвы.

Коснутся ли перемены социального управления, которым руководит Михаил Пучковский? Ни губернатор, ни глава города конкретного ответа на этот вопрос не дали. Они ссылались на то, что все решения будут приниматься только после тщательного анализа результатов выборов. Борис Невзоров добавил к этому, что обновление кадров необходимо. Он считает, что некоторым нынешним работникам можно найти достойную замену среди молодых специалистов.

По словам самого Скворцова, необходимо иначе формировать работу администрации на ближайшие годы, проанализировав «все ошибки и недоработки».

Осуществится ли это – покажет время.

Также 15 марта повторные выборы глав проходили в сёлах Корякии. Там лидерами оказались члены партии «Единая Россия». Главой Ивашки избран Александр Гольняк, за него проголосовали 55, 58 % избирателей. В Тымлате победил Спиридон Колегов (54, 91 % голосов), в Седанке – Надежда Величко (55,05 %). Кстати, жители Седанки оказались самыми активными избирателями: в день выборов на участки пришло 72, 4 % населения.

Ольга СИДОРОВА