Газета «Рыбак Камчатки»

«Берингия-2009» стартовала

14 марта в селе Эссо стартовала традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия - 2009». Перед финишем 29 марта в Оссоре каюрам предстоит преодолеть 15 этапов протяжённостью 950 км.

В этом году в гонке участвует 17 человек из самых разных уголков: на старт вышли каюры из Якутска, с. Тымлат Карагинского района, с. Средние Пахачи Олюторского района, с. Эссо Быстринского района, с. Усть-Хайрюзово Тигильского района, с. Карага Карагинского района Корякского округа, с. Алькатваам Чукотского автономного округа, пос. Оссора Карагинского района, с. Хаилино Олюторского района. Покорять снежные просторы Камчатки будут только лучшие из лучших. Среди них чемпион гонки «Берингия-92» (Эссо – Марково, протяжённостью 2044 км) Владимир Радивилов, Маргарита Байшуакова, прошлогодний победитель Николай Левковский, настоятель Храма Спаса Нерукотворного отец Владислав и чемпион 2007 года Алексей Суздалов.

На торжественном открытии гонки их приветствовали губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и глава района Михаил Логинов. Для всех зрителей была приготовлена культурная программа.

Конечно же, каждому из болельщиков хотелось сделать фото на память. При этом большей популярностью среди всех упряжек пользовалась команда из Якутии. Их сибирские лайки самые красивые, пушистые и ухоженные. Кроме того, эти собаки очень добрые в отличие от лаек других пород, которые достаточно агрессивны и могут покусать любого незнакомца. Сибирские лайки привезены из питомника. В Якутии их не перегружали тренировками -собаки бегали максимум по 40 км в день, но при очень низких температурах (-40).

Хотя сама гонка длится недолго, все участники готовятся к ней целый год. Основные тренировки начинаются с первым снегом. Количество собак в упряжке от 8 до 14, но на финиш нужно прийти как минимум на 6-ти. Как признаются сами каюры, самое сложное – содержать собак. Во время гонки они следят за состоянием каждого четвероногого друга. Гонщик должен чувствовать своих собак, знать когда нужен «пряник», а когда и острое словцо. При этом у каждого из них свой клич. И если вы услышите крик «Патя!», знайте – это представитель Якутии призывает своих лаек рвануть вперёд.

Перед главным стартом все каюры 14 марта приняли участие в мини-гонке на 10 км. Её победителем стал Андрей Притчин, вторым прибыл Николай Левковский, а третьим – отец Владислав. Всех участников мини-гонки наградили памятными призами.

Помимо показательных выступлений опытных каюров в день открытия праздника состоялись и детские гонки (2 км). Подрастающее поколение чтит традиции коренных народов Камчатки и с удовольствием их продолжает. Им тоже вручили хорошие подарки, а победителю достался горный велосипед.

Стоит отметить, что многочисленные спонсоры «Берингии – 2009» отлично подготовились к состязаниям. Призовой фонд составил 600 000 рублей. Победителя ждёт приз губернатора Камчатского края – снегоход «Полярис». Призы за второе и третье места – лодочные моторы «Ямаха». Каюр, пришедший четвёртым, станет обладателем моторной лодки от Ассоциации прибрежных рыбопромышленников предприятий Корякского округа. А занявшему пятое место вручат электрогенератор. Кроме того, лидеру в гонке на этапе «Эссо-Тигиль» (450 км) вручат «Приз памяти Владимира Петровича Самарского». Занявших с 5-го по 10 места, ожидают денежные призы.

Галентина КРАСАВЦЕВА.