Газета «Рыбак Приморья»

Виктор ЗУБКОВ: Рынку необходима отечественная продукция

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошла расширенная Коллегия Росрыболовства под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. В центре внимания - Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства России, первый вице-премьер отметил, что в 2009 г. на развитие рыбной промышленности в России, несмотря на кризис, будет выделено 14 млрд. рублей, что на 5 млрд. больше, чем в 2008 г. «Мы должны исходить из того, что в условиях глобального экономического кризиса Правительство РФ намерено реализовать Программу антикризисных мер, в целом одобренную накануне на заседании Правительства РФ», – заявил Виктор Зубков.

По его словам, Программой предусмотрено «сохранение стратегического курса на модернизацию и структурное обновление экономики». При этом первый вице-премьер отметил, что применительно к рыбохозяйственной отрасли в рамках антикризисных мер Правительством уже принят ряд мер, включая «выделение из федерального бюджета около 1,1 млрд. рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство и модернизацию судов, их материально-техническое оснащение, развитие береговой переработки».

«Эта мера повысит доступность кредитов, этого никогда раньше в рыбной отрасли не было», – отметил Виктор Зубков.

Приняты также решения по использованию лизинговых механизмов в развитии береговой инфраструктуры, освобождены от таможенных платежей рыбопромысловые суда, модернизированные за рубежом, упрощен механизм таможенного оформления судов, доставляющих рыбную продукцию на российский берег. Эти меры «должны быть максимально реализованы, а бюджетные средства эффективно использованы», подчеркнул первый вице-премьер.

Ключевой задачей в сфере рыбной промышленности России Виктор Зубков назвал сокращение зависимости от импорта, которая, по его словам, «оказывает негативное влияние на цены на прилавках». Первый вице-премьер считает необходимым «сформировать баланс, решить вопрос импортозамещения, создавать условия для насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией».

Росрыболовству поручено открыть «горячую линию» по вопросам оформления рыбопромысловых судов в морских портах, чтобы контролировать выполнение упрощенного порядка оформления рыбопромысловых судов в морских портах.

«Система государственного контроля ни в коем случае не должна мешать развитию бизнеса. Это приоритетная задача правительства, и она будет под постоянным контролем» – заявил Виктор Зубков.

По словам первого вице-премьера, год назад было принято постановление о выборочном контроле и упрощенном оформлении рыбопромысловых судов в морских портах. «Постановление, – отметил он, – в основном работает, однако, на местах имеются сбои в части нарушения установленных сроков оформления судов». По результатам сигналов с мест, поступающих на «горячую линию», будут проводиться проверки с участием представителей федеральных властей, ответственных за эти вопросы.

«Чиновничьи перегибы на местах имеются и по другим вопросам, и здесь активную позицию должны занять общественные объединения – союзы и ассоциации рыбаков», – сказал В. Зубков, подчеркнув, что «роль этих организаций в деятельности отрасли пока мало заметна».

Говоря о потребности населения в рыбопродукции, первый вице-премьер отметил, что сегодня она на треть удовлетворяется за счет импорта. За последние 8 лет объемы импорта увеличились в 3 раза и составляют более 1,1 млн. тонн. «В крупных городах суммарная доля импортной продукции и продукции из импортного сырья на прилавках магазинов составляет более половины», – сказал он. По мнению Виктора Зубкова, «такая зависимость от импорта оказывает негативное влияние на цены на прилавках».

«Особенно ощутимым это стало после девальвации рубля – за 2 месяца текущего года цены на рыбопродукцию в среднем увеличились на 5%», – отметил первый вице-премьер, подчеркнув, что около 1,3 млн. тонн отечественной рыбы экспортируется за рубеж. Виктор Зубков считает необходимым «сформировать баланс, решить вопрос импортозамещения, создавать условия для насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией».

«Для развития отечественной рыбной промышленности и увеличения объемов производства требуется создать современную инфраструктуру, способную обеспечить приемку, переработку, хранение рыбопродукции, ее транспортировку и реализацию населению по доступным ценам», – подчеркнул он. Первый вице-премьер считает целесообразным, чтобы Росрыболовство заключило соглашения с союзами и ассоциациями рыбаков и переработчиков по выполнению федеральной программы по развитию отрасли.

«Наша встреча носила стратегический характер, отметил член Общественного совета при Росрыболовстве Игорь Ким, комментируя итоги работы Коллегии. Перед нами поставили задачу – максимально повысить уровень переработки уловов на берегу с тем, чтобы вытеснить с российского рынка импорт.

Андрей Анатольевич в своем докладе подчеркнул, что Росрыболовство немало потрудилось для того, чтобы везти рыбу на российский берег стало просто и выгодно. И сегодня, по его словам, наша очередь сделать шаг навстречу».

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"