Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

КМНС, поторопитесь!

Меньше двух недель осталось до окончания конкурса на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для обеспечения ведения традиционного образа жизни и ведения традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

Заявки принимаются Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству до 10.00 17 апреля.

Оформляем по-новому

Утверждён новый порядок таможенного оформления продукции морского промысла.

Приказ ФТС РФ от 04.03.2009 № 378 «Об утверждении порядка совершения таможенных операций в отношении продукции морского промысла, перемещаемой через таможенную границу РФ рыбопромысловыми судами» зарегистрирован в минюсте 27 марта (регистрационный № 13611).

Новый порядок начнёт действовать по истечении 90 дней со дня его официального опубликования. Старый, утверждённый приказом ФТС РФ от 14 мая 2008 года, № 578, а также указание ГТК РФ от 3 августа 1995 года № 01-12/960 «О таможенном оформлении продукции морского промысла» утратят силу.

ФАР готовится к лососёвой путине

В Федеральном агентстве по рыболовству на период массового хода тихоокеанских лососей (май–сентябрь 2009 г.) создан штаб по организации лососёвой путины. Его возглавил заместитель руководителя Росрыболовства Виктор Рисованный.

Управлению науки и образования Росрыболовства совместно с отраслевыми институтами поручено в срок до 30 марта подготовить предложения по рекомендуемому объёму изъятия тихоокеанских лососей в водных объектах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Информацию об объёмах вылова тихоокеанских лососей для распределения в целях осуществления промышленного, любительского и спортивного рыболовства территориальные управления в течение двух дней доведут до руководителей комиссий по регулированию добычи анадромных видов рыб. Подразделениям ФАР дана команда проконтролировать своевременное распределение комиссиями этих объёмов между лицами, у которых возникает право на добычу тихоокеанских лососей, с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромыслового участка.

Правила предложены к обсуждению

Проект постановления правительства об утверждении Правил проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) ВБР вынесен на общественное обсуждение и проведение независимой экспертизы.

Новая редакция Правил предусматривает продажу права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов и (или) договора пользования водными биоресурсами, отнесёнными к объектам рыболовства, а также включение дополнительных случаев, в которых на аукцион выставляется продажа права на заключение договора.

В частности, к таким случаям относится принудительное прекращение права на добычу в случае неосуществления доставки уловов на таможенную территорию РФ или прекращение в течение календарного года на 48 и более часов работы технических средств контроля без согласования в установленном порядке.

Запасам дадут оценку

КамчатНИРО приступило к оценке запасов минтая в прикамчатских водах.

10 апреля стартуют сразу две экспедиции с участием сотрудников лабораторий морских промысловых рыб и гидробиологии ФГУП КамчатНИРО: в Охотское море на СТР «Мыс Золотой», предоставленном давним партнёром института ООО «Морепродукт Ко. ЛТД», и к Командорским островам – на ПТР «Лещ».

Основная цель запланированных исследований – проведение ихтиопланктонных съёмок по учёту выметанной икры минтая. В мировой практике данный метод является общепризнанным для оценки запасов этого важного в промысловом отношении вида.

Газета "Рыбак Камчатки"