Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство"
Сборник "ДВ Регион - рыбное хозяйство". Выпуск № 4 (13) 2008 г.

О коррекции таможенно-тарифной политики России на рыбные товары

(в порядке постановки проблемы и ее обсуждения)

Введение

В регулировании внешней торговли товарами используются как тарифные, так и нетарифные методы.

Рыбное хозяйство России имеет важное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны – общий улов в 2007 г. составил 3,3 млн. т., а внутреннее потребление – 2,6 млн. т. Для сравнения, потребление говядины и свинины в 2007 году в стране достигло 5,1 млн. т, птичьего мяса – 3,18 млн. т., при этом из-за рубежа поступает примерно 30% потребляемой в России говядины и свинины и около 40% мяса птицы. В потреблении в России мясо-рыбных товаров доля рыбных товаров составляет 31%.

Вместе с тем, по удельным показателям потребления морской рыбы Россия отстает от ведущих рыболовных стран мира в силу большого вывоза высококачественной морской рыбы при ввозе относительно малоценных и недостаточно качественных рыбных товаров из Евросоюза, Норвегии, Китая и др.

По статистическим данным ФАО ООН в России в последние годы суммарное среднегодовое потребление мяса (45 кг/чел) и рыбы (18 кг/чел) существенно отставало от уровней, достигнутых в развитых странах, составляя относительно: США – 45%, Франции – 48%, Канады – 52%, Венгрии – 74%, Польши – 76%. Обеспеченность рыбными товарами в России в последние годы существенно не улучшилось, если привести сравнительную таблицу, приведенную в моей кандидатской диссертации (табл.1).

Обострение мирового продовольственного кризиса создает угрозу резкого сокращения импортных поставок таких продовольственных товаров в Россию.

По мнению автора, страна нуждается прежде всего в таких ввозных и вывозных пошлинах, которые при данном объеме вылова морской рыбы могли бы наполнить внутренний рынок разнообразными пищевыми продуктами, в том числе путем поддержки собственной рыбообрабатывающей промышленности.

При коррекции же ввозных и вывозных таможенных пошлин важно найти компромиссные решения между разнонаправленными экономическими интересами государства и населения России, а также импортерами и экспортерами рыбных товаров.

1. Основные внешнеторговые особенности российского экспорта и импорта рыбных товаров

Внешнеторговые тенденции в этой сфере (отчасти неблагоприятные) обуславливают необходимость повышения внимания к вопросам развития отечественного рыбохозяйственного комплекса со стороны Президента и Правительства Российской Федерации, более эффективной организации внешней торговли пищевыми рыбными товарами, включая использование новых тарифных мер, а также насыщения внутреннего потребительского рынка качественными пищевыми рыбными товарами. Соответственно требуется оперативное решение ряда стратегически важных экономических проблем.

Полный текст статьи читайте во вложенном файле

Бобылов Ю.А., к.э.н., вед. науч. сотр. ОАО «ВНИЭРХ», г. Москва