Газета «Рыбак Камчатки»

Из письма губернатору Камчатского края А.А.Кузьмицкому:

«На конкурс вынесены участки, расположенные на нерестовых реках, их притоках и нерестовых озерах, причём ряд рыбопромысловых участков имеет протяжённость, соизмеримую с размерами этих водоёмов. Орудиями лова для спортивного промысла на 16 из 30 участков, кроме спиннингов и удочек, определены закидные невода и ставные сети.

Практика использования таких участков за последнее десятилетие показала, что организация подобного вида рыболовства при отсутствии должного надзора приводила к бесконтрольному изъятию тихоокеанских лососей в промышленных масштабах. В целях сохранения запасов лосося, администрация Усть-Камчатского муниципального района, Усть-Камчатская ассоциация рыбопромышленников считает возможным организацию спортивного и любительского рыболовства с использованием сетей только на участках, расположенных в непосредственной близости от п. Усть-Камчатск, п.Ключи, п.Козыревск, исключительно в целях обеспечения населения рыбой для личного потребления (№№ участков 280, 824, 838, 849).

Считаем также необходимым уменьшить количество участков для спиннингового лова и запретить изъятие лососей в притоках р. Камчатка, являющихся нерестилищами. Во все времена на период путины на этих водоёмах устанавливался режим тишины, при котором въезд в реки и протоки запрещался. Предлагаем ограничиться вынесением на конкурс только трёх участков для организации данного вида рыболовства: №№ 856, 857, 866.

Глава Усть-Камчатского муниципального района Ю.Б. Ковтун

Председатель Усть-Камчатской ассоциации рыбопромышленников В.И. Мазур».

Газета "Рыбак Камчатки"