Газета «Рыбак Камчатки»

Обзор промысла

АКРОС

В море работают два судна предприятия. Краболовы «Талдан» и «Яков Павлов» в Северо-Охотоморской подзоне добывают краба-стригуна опилио. Обстановка хорошая, за сутки каждый «ловец» поднимает на борт от 3 до 6 тонн краба.

Остальные суда находятся в порту, готовятся к лососёвой путине. К началу июля подготовка к рейсам на «красную» должна закончиться.

КАМЧАТИМПЭКС

Суда предприятия стоят в порту, где проходят подготовку к предстоящим рейсам на восток Камчатки и в Берингово море. Основными объектами промысла станут минтай и кальмар.

КАМЧАТРЫБПРОМ

На промысле остался СТР «Долина». Рыбаки ловят крабов в Западно-Камчатской подзоне, ежесуточно около тонны.

На ярусном промысле трески обстановка настолько ухудшилась, что занимавшееся этим видом промысла СРТМ «Корякское нагорье» вынуждено было вернуться в порт. Как только ситуация станет лучше, рыбаки возобновят работу.

СТР «Козельский» готовится выйти «на разведку» в Карагинскую подзону. Если она окажется удачной, то траулер там задержится, занявшись добычей краба-стригуна опилио и бэрди.

ОКЕАНРЫБФЛОТ

ТР «Меркурий» в Пусане выгружает рыбопродукцию.

ПТР «Прегольский» следует из Пусана во Владивосток для прохождения мелкого ремонта.

ПТР «Тесей» находится во Владивостоке, где идёт выгрузка рыбопродукции.

Готовятся к выходу в район Северных Курил на промысел кальмаров крупнотоннажные траулеры «Московская Олимпиада» и «Георгий Московский». Порт они покинут уже на этой неделе.

Остальной флот готовится к добыче беринговоморского минтая, промысел которого откроется с 15 мая.

СЕРОГЛАЗКА

Удовлетворительной остаётся обстановка на промысле крабов в Охотском море, где сейчас трудится экипаж краболова «Святогор».

3 колхозных МРТК работают в Охотском море. Их экипажи осваивают квоты донно-пищевых видов рыб. Но успешной рыбалке мешает непогода.

СТР «Пушкарёво» и ТСМ «Капитан Омелечко» продолжают работать в районе Северных Курил, где их экипажи добывают макруруса.

РСы «Капитан Малякин» и «Капитан Муковников» всё так же снабжают береговую рыбообрабатывающую фабрику колхоза свежим уловом донно-пищевых, добытых в Петропавловск-Командорской подзоне.

СТРы «Снежный», «Карымский», «Карпинский» и «Путятин» ловят донно-пищевые на востоке Камчатки.

Газета "Рыбак Камчатки"