Журнал «Fishnews»
Петр САВЧУК (ЗАО "Ролиз"), Игорь ЕВТУШОК, Президент Ассоциации добытчиков минтая (Председатель Совета директоров ОАО «Океанрыбфлот») и Григорий АБОВСКИЙ, вице-президентр Ассоциации (Председатель Совета директоров "ТУРНИФ")

Ассоциация добытчиков минтая объединила крупнейшие рыбацкие компании Дальнего Востока

Некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая» была создана в 2006 году с целью совместного разрешения вопросов и повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности добывающих компаний в рыбной отрасли.

Деятельность Ассоциации добытчиков минтая направлена на решение таких вопросов как сохранение водных биологических ресурсов, среды их обитания и условий для их воспроизведения; координация предпринимательской деятельности членов Ассоциации, включая маркетинговую политику; разработка рекомендаций и предложений для государственных органов по законодательному регулированию рыбохозяйственной деятельности добывающих компаний; представление и защита общих имущественных интересов членов Ассоциации добытчиков минтая на всех уровнях государственной власти, а также в международной торговле продукцией из минтая; совместное с государственными органами проведение мероприятий по упорядочению и повышению эффективности работ по борьбе с незаконным выловом рыбной продукции.

В Ассоциацию вошли крупнейшие рыбодобывающие предприятия Дальнего Востока: «Океанрыбфлот», «Ролиз», НБАМР, «Дальморепродукт», «Дальрыба», «ТУРНИФ», «ИНТРАРОС», «КАМЧАТИМПЭКС», «Магаданрыба» и другие, – всего 25 компаний Приморского и Хабаровского края, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей.

Ассоциация впервые громко заявила о себе на крупнейшем бизнес-мероприятии рыбопромышленной отрасли Российской Федерации – Международной выставке «РЫБПРОМЭКСПО-2006». Участвовавшие в церемонии открытия выставки Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и руководитель Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов заинтересовались историей создания Ассоциации, ее целями, о чем им был сделан соответствующий доклад. 1 и 2 ноября в рамках выставки прошла Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов». Среди прочих значимых проблем на конференции обсудили и инициативу Ассоциации добытчиков минтая по ограничению выхода икры минтая в размере 4,5% от объема добычи. После конференции состоялась встреча с руководством ФАР. Станислав Ильясов дал поручение соответствующим управлениям агентства, ими сейчас прорабатывается проект документа, который нормативно закрепит указанные наукой нормы отхода, выхода и потерь рыбной продукции в Дальневосточном бассейне.

Кроме того, Ассоциацией добытчиков минтая подготовлено и направлено обращение заместителю Министра сельского хозяйства Российской Федерации Владимиру Измайлову с предложением о порядке подготовки нормативно-правовых актов, ограничивающих объем выпуска икры минтая.

Ассоциация также ведет работу с ФГУП «Тихоокеанский рыбохозяйственный научно-исследовательский центр» по проекту нормативно-правового документа, ограничивающего выход икры минтая и по разработке Программы взаимодействия с научно-исследовательскими организациями.
Помимо подготовки законотворческих инициатив и проектов нормативно-правовых документов Ассоциация ведет работу еще по трем направлениям: организация мониторинга промысла и борьбы с незаконным выловом акваресурсов, повышение эффективности деятельности предприятий и защита интересов членов Ассоциации в органах государственной власти.

Следует также отметить, что членами Ассоциации добытчиков минтая разработан и подготовлен проект Соглашения об обязательствах. Согласно этому документу члены Ассоциации принимают на себя обязательство руководствоваться «Бассейновыми нормами отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве мороженой продукции из рыб Дальнего Востока», утвержденными Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству 20.10.2003 года, согласно которым выход икры минтая должен составлять не более 4,5% от сырья, направленного на разделку, за весь период промысла от общего объема вылова. Данная норма будет применима к зоне Охотское море с подзонами: Северо-Охотоморская подзона; Западно-Камчатская подзона; Камчато-Курильская подзона. А также к зонам: Западно-Беринговоморская, Восточно-Камчатская, Северо-Курильская, Южно-Курильская.

Члены Ассоциации добытчиков минтая

1. Открытое акционерное общество «Океанрыбфлот»

2. Закрытое акционерное общество «Ролиз»

3. Открытое акционерное общество «Находкинская база активного морского рыболовства»

4. Открытое акционерное общество «Дальморепродукт»

5. Открытое акционерное общество «Дальрыба»

6. Открытое акционерное общество «Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота» (ТУРНИФ)

7. Закрытое акционерное общество «ИНТРАРОС»

8. Закрытое акционерное общество «КАМЧАТИМПЭКС»

9. Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина

10. Открытое акционерное общество «Преображенская база тралового флота»

11. Рыболовецкий колхоз «Огни Востока»

12. Общество с ограниченной ответственностью «Пелагиаль»

13. Общество с ограниченной ответственностью «Совгаваньрыба»,

14. Открытое акционерное общество «Тралфлот»,

15. Общество с ограниченной ответственностью «Востокрыбпром»

16. Общество с ограниченной ответственностью «Дальвест»,

17. Общество с ограниченной ответственностью «СОФКО»

18. Общество с ограниченной ответственностью «Рыбмаркет»

19. Общество с ограниченной ответственностью «СИМАР»

20. Общество с ограниченной ответственностью «Интрарос-ДВ»

21. Закрытое акционерное общество «Сахалин Лизинг Флот»

22. Общество с ограниченной ответственностью «Магаданрыба»

23. Закрытое акционерное общество «Управление тралового флота»

24. Общество с ограниченной ответственностью «Рыболовецкое коллективное хозяйство «Сахалин»

25. Открытое акционерное общество «Пелагиаль»

Александр ИВАНОВ