Газета «Рыбак Камчатки»

«Антиас» готовится к походу

На этой неделе ярусолов «Антиас» готовится покинуть родной порт. Его путь лежит к Гавайскому хребту, где рыбаки будут добывать морского монаха.

Морской монах (за высокую жирность мяса в Японии его ещё называют «жирным монахом») – крупная рыба длиной до 180 см, с массой тела до 90 кг, встречающаяся в северной части Тихого океана от Калифорнии до юго-восточной Японии, однако повсеместно редка (видимо, за уединённый образ жизни она и получила вторую часть своего названия). Морской монах – ближайший родственник хорошо известной дальневосточным рыбакам угольной рыбы, являющейся ценным объектом промысла у тихоокеанского побережья Канады и США.

В эти дни идёт погрузка снабжения и орудий промысла, а боцман Сергей Желтяков накануне отхода заканчивает покраску надстройки судна. У старшего механика Анатолия Кирпача тоже много забот, ведь экипаж ждёт каждодневный нелёгкий труд, постоянные переходы с одного подводного вулкана на другой в поисках промысловых скоплений рыбы. В таком дальнем походе все механизмы должны работать «как часы». Предстоит расконсервировать установку кондиционирования воздуха. Это оборудование штатное, но в наших Охотском и Беринговом морях нужен, скорее, котёл, чтобы обогревать каюты. В районе же Гавайского хребта, и это А. Кирпач знает по своему опыту (один раз уже бывал в этом районе Тихого океана), невероятно жарко – а в машинном отделении температура будет доходить до 50-60 градусов.

В заводе, конечно, чуть «посвежее» – за счёт сквозняков. В такой обстановке просто тянет в морскую водичку, но купаться в ней рискованно – там плавают хищные «ребята» с большими зубами. Приходится делать выгородку на палубе и охлаждаться по мере возможности.

Палуба станет для рыбаков и своеобразным пляжем – хоть и идёт «Антиас» в район Гавайского хребта, но до овеянных славой островных пляжей расстояние – около 1500 километров. В свободное время на палубе можно позагорать, но главное – не увлекаться. Солнышко там такое, что запросто можно получить тепловой удар или вместо загара выглядеть ошпаренным раком.

Переход в район промысла тоже будет нелёгким. «Ревущие» сороковые, правда, опасны из-за штормов в основном зимой. А в это время придётся «продираться» сквозь густой туман.

Рейс «Антиаса» и «Аланетта» (который выходит следом) продлится около двух месяцев.

Максим ТРУШ.