Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Расставили приоритеты

Первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков провёл заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

– Расширение присутствия нашего рыбопромыслового флота в открытых частях Мирового океана, а также районах международных конвенций и двухсотмильных зонах иностранных государств – приоритетная геополитическая и экономическая задача России, – подчеркнул первый вице-премьер, открывая заседание комиссии.

Члены комиссии обсудили меры, необходимые для возобновления российского регулярного промысла в открытых и конвенционных частях Мирового океана, в которых возможна рентабельная работа российского флота. Среди них – техническая модернизация и создание условий для строительства новых судов, возобновление регулярных научно-исследовательских и научных экспедиций по оценке сырьевой базы Мирового океана, активное отстаивание российских интересов в международных рыбохозяйственных организациях.

Члены комиссии также рассмотрели вопросы активизации международного сотрудничества по предотвращению незаконного, неконтролируемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла).

Камчатский порт ждёт

Реконструкция морского терминала в Петропавловск-Камчатском морском рыбном порту должна начаться в следующем году. В ходе работ планируется сейсмоусиление причалов.

Причалы морского рыбного порта в ходе реконструкции будут укреплены по сейсмичности 9 баллов, а причалы 10-12 в пос. Авача смогут принимать суда с осадкой до 10 метров.
После реконструкции в морском порту Петропавловска-Камчатского увеличится количество причалов, способных принимать морские суда большого водоизмещения. Всего предполагается реконструировать 1536 погонных метров причальной линии.

ВАРПЭ определилась

28 мая в Москве состоялось заседание Совета ВАРПЭ. Обсуждение позиции рыбацкой общественности в отношении биржевой перспективы и прочих бизнес-инициатив Росрыболовства стали центральными вопросами повестки дня.

В своём докладе по вопросу выработки консолидированной позиции ВАРПЭ в отношении попыток установить принудительный режим направления рыбопродукции на биржевую реализацию президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев высказался за недопустимость узаконивания этой инициативы.

Субъектам добавят самостоятельности

Совет Федерации рассмотрел проект закона, предусматривающего право субъектам РФ самостоятельно устанавливать правила организации спортивного и любительского рыболовства на местах.

На очереди малый и средний бизнес

При ФАР будет создан совещательный орган для развития малого и среднего предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе России.

В связи с этим ФАР предлагает заинтересованным лицам, представителям субъектов малого и среднего предпринимательства, общественным объединениям, осуществляющим свою деятельность в рыбохозяйственном комплексе страны, направить до 4 июня 2009 г. предложения по структуре такого органа и по кандидатурам в его состав.

Считаем ущерб по-новому

Применение действующей сегодня методики выявило случаи некорректного использования положений документа и необходимость уточнения принятого алгоритма расчёта вреда водным биоресурсам.

В новой методике основные недостатки устранены, в том числе с учётом замечаний представителей бизнес-сообщества. В частности, применение коэффициента, учитывающего длительность негативного воздействия загрязняющих веществ, ограничено исчислением размера вреда при аварийных сбросах. Кроме того, предусмотрена возможность зачёта расходов на природоохранные мероприятия при исчислении размера вреда. Вместе с тем, необходимы дополнительные инструменты экономического стимулирования водопользователей к внедрению наилучших существующих технологий. Соответствующие предложения минприроды России при участии независимых экологов планирует подготовить до конца 2009 года.

Газета "Рыбак Камчатки"