Газета «Рыбак Камчатки»

«Рассветы Камчатки» в гостях у «Друзей Болгарии»

Два коллектива Камчатского Центра художественного творчества детей и молодёжи представят полуостров на международном фестивале.

Лето для воспитанников Камчатского Центра художественного творчества детей и молодёжи – это не только каникулы. В эти дни в Болгарии в живописном курортном городке Албена проходит десятый международный фестиваль творческих коллективов «Друзья Болгарии», участие в котором примут два хореографических коллектива Центра – народный ансамбль песни и пляски «Рассветы Камчатки» (руководитель Валерия Швалова-Ковач) и национальный коллектив этнического танца «Северные зори» (руководитель Лариса Кергильхот) – неоднократные участники и победители международных, краевых и городских конкурсов и фестивалей.

Фестиваль «Друзья Болгарии» – красочный, запоминающийся праздник. Он призван укреплять культурные связи и сотрудничество между детскими творческими коллективами России и Болгарии, знакомит с культурой и наследием славянских народов и укрепляет связи между народами. Фестиваль собирает огромное количество детей от 6 до 23 лет, которые не только показывают своё искусство и обмениваются опытом, но и могут общаться со своими сверстниками из других стран, приобретать новых друзей, заряжаться солнечной энергией праздника. Конкурсы проводятся в номинациях: фольклор, вокал (народный, эстрадный), хореография (классический, народный, эстрадный танцы и современное направление), художественное чтение, цирк, оригинальный жанр и театр моды.

Юные танцоры нашего Центра очень ответственно относятся к участию в подобных мероприятиях. Им предшествуют месяцы трудных и кропотливых тренировок и репетиций, на которых до мелочей оттачивается каждое движение. Ведь дети во всей красе представляют не только Камчатский край, но и, ни много ни мало, – целую страну.

Наши коллективы – не новички на фестивале «Друзья Болгарии». В прошлом году уже ездили туда и вернулись не с пустыми руками – ансамбль этнического танца «Северные зори» получил гран-при фестиваля!

Вывезти детей на столь широкомасштабное мероприятие – дело непростое. Зачастую такая возможность разбивается о стену пресловутого «финансового вопроса». Администрации центра и руководителям коллективов приходится изыскивать средства самим, что называется, «с миру по нитке». Делать это необходимо, ведь ребятам так нужен опыт участия в фестивалях и конкурсах всероссийского и особенно международного уровня. Это даёт мощный стимул для дальнейшего творчества и успехов, делает детей счастливыми.

Фестиваль «Друзья Болгарии» продлится до 20 июля. Давайте вместе поддержим наши юные таланты из «Рассветов Камчатки» и «Северных зорей», пожелаем им успехов и ярких побед в фестивале!

Дарья КОЖЕМЯКА.