Газета «Рыбак Приморья»
Георгий КИМ

С Днем рыбака!

Поздравление ректора ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз» Георгия Кима.

Уважаемые работники рыбной отрасли, деятели науки и образования, а также все жители Дальневосточного федерального округа, сердечно поздравляю Вас с Днем рыбака! Профессия рыбака — одна из самых значимых для нас, дальневосточников. На предприятиях рыбохозяйственного комплекса, перерабатывающих заводах, в промысловых компаниях трудятся десятки тысяч человек. В семьях вырастают и крепнут рыбацкие династии. Престиж рыбацкой профессии возрождается. Отрадно видеть, что рыбохозяйственная отрасль прирастает молодыми кадрами. Трудолюбие, мужество и верность выбранной профессии — это слагаемые нелегкого рыбацкого труда.

На Дальнем Востоке этот профессиональный праздник приобретает особый размах. Это праздник тех, кто заслужил его тяжелым трудом, обеспечивая страну рыбой и морепродуктами. Рыбаки гордятся своей профессией, умением работать сутками, стоять вахту и в шторм и в штиль. Это – день людей, сильных духом.

Несмотря на кризис, спрос на рыбу и морепродукцию растет. А это значит, что экономическая платформа для роста рыбной отрасли уже готова. Работа на внутреннем рынке и продажа продукции на мировых торговых площадках будут самыми перспективными сферами деятельности на Дальнем Востоке на десятки лет вперед. Руководство страны четко определяет экономическую политику нашего региона, выявляя его особенности и потенциал. Рыбная промышленность всегда была на Дальнем Востоке основным видом деятельности. Именно наша щедрая окраина является рыбной житницей всей страны. И это – залог финансового успеха не только работников рыбной отрасли, но и России в целом.

Одной из областей прорыва российской экономики в ближайшей перспективе может стать воспроизводство гидробионтов. Именно этот вид деятельности ежегодно способен обеспечить реальной высокооплачиваемой работой более 1 млн. дальневосточников и позволит получить 3 млн. тонн деликатесной продукции. Более того – такая деятельность поможет восстановить запасы моллюсков. Ведь природным популяциям гидробионтов браконьеры нанесли значительный ущерб.

Состояние мирового рыбного хозяйства показывает, что в развитых странах происходит замещение потребления выловленной рыбы и морепродуктов продукцией аквакультуры. Этот процесс замещения – один из факторов, улучшающих состояние экономики, который обеспечивает занятость населения, насыщение внутреннего рынка и увеличение экспортных поступлений.

Только в Приморском крае протяженность морского побережья составляет более 1,2 тысячи километров. Дальний Восток России обладает уникальными природными условиями, которые позволяют создать многоярусное производство. Ближе к поверхности – садки с морским гребешком, ниже – трепанги, еще ниже – гигантские дальневосточные устрицы и серые морские ежи. Такой способ выращивания чрезвычайно удобен, поскольку требует в несколько раз меньше площади, чем обычно. К тому же этот морской огород гораздо проще охранять.

Дальрыбвтуз имеет научно-экспериментальный центр марикультуры в бухте Северной залива Петра Великого, где с 1997 г. был начат эксперимент по воспроизводству беспозвоночных, а в июле 2006 г. – запущен мини-завод по культивированию гидробионтов. На технологию культивирования трепанга университету выдан патент. Также проводятся экспериментальные работы по выращиванию приморского гребешка и морского ежа. В результате получена новая методика воспроизводства гребешка, при которой значительно сокращен промышленный период его выращивания. Искусственно выведенный в Приморье гребешок ничем не отличается от выросшего в естественных условиях и более экологически чистый, чем китайский. По своим природным качествам приморский гребешок превосходит все аналоги.

Наряду с учеными центра марикультуры, воспроизводством занимаются и студенты университета, проходя на берегу бухты с садками беспозвоночных ежегодную практику. Таким образом, наши выпускники – уникальные специалисты, им не требуется дополнительные навыки практической работы: эти навыки у них уже есть. Выпускники Дальрыбвтуза способны немедленно наладить процесс воспроизводства гидробионтов не только для внутреннего рынка России, но и на экспорт. Этот передовой, инновационный вид деятельности может стать «золотой жилой» не только для приморской экономики, но и для всего Дальнего Востока.

Учитывая, что в законодательстве происходят позитивные изменения в отношении марикультуры, хочется надеяться на то, что у нас наконец заработают столь необходимые законы, нормативные акты и процедуры, которые обеспечат возможность выгодного вложения средств в воспроизводство беспозвоночных и аквакультуру в целом.

Желаю всем работникам рыбохозяйственной отрасли крепкого здоровья, благополучия и процветания, уверенности в завтрашнем дне!

Ректор ФГОУ ВПО «Дальрыбвтуз», д.т.н., профессор, Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ Георгий Ким

Газета "Рыбак Приморья"