Газета «Рыбак Камчатки»

Путина продолжается

На наблюдательных ихтиологических пунктах ФГУ «Севвострыбвод» продолжаются наблюдения за нерестовыми миграциями и мониторинговые работы за состоянием популяций тихоокеанских лососей.

По данным ихтиологов Усть-Хайрюзовского наблюдательного пункта, в устье реки Хайрюзова промысел ведут пять предприятий. Суточные уловы на лодку – до 0,3 тонны, из них 25 % – кета, 35 % – горбуша, 35 % – нерка, 5 % – голец. Всего на промысле в Усть-Хайрюзовском лимане до 60 единиц плавсредств.

В бассейне р. Ича промышленный лов осуществляют два предприятия. За одно промусилие вылавливается около 50 кг рыбы, основную часть улова составляет горбуша, встречаются нерка и кета.

По данным ихтиологов Крутогоровского пункта, промышленный лов в бассейне р. Крутогорова ведёт одно предприятие на одном речном участке, за промусилие закидным неводом вылавливается до 0,4 тонны: горбуша составляет 97 %, кета – 3 %. На морских участках выставлены только силовые конструкции ставных неводов; крылья, ловушки и другая сетная часть на невода не навешивалась. На нерестилища в приток р. Крутогорова – Садушку, исходя из данных контрольных ловов, производители не заходят.

В конце второй декады июля, по данным ихтиологов Усть-Большерецкого наблюдательного пункта, в устьевой части р. Большая производителей практически не отмечено, за одно промусилие закидным неводом вылавливалось: камбалы звёздчатой – до 5 тонн, в единичных экземплярах в уловах встречался голец.

С 20 июля отмечено значительное усиление нерестового хода лососей – за одно промусилие в устьевой части закидным неводом добывается до 0,425 тонны, из них горбуша, кета, нерка и голец – по 25 %, камбала – единично.

Ихтиологи Малкинского пункта, проводящие мониторинговые работы в реке Быстрая, бассейна реки Большая, сообщают, что за истёкшие пять дней никаких критических замечаний как по подходам тихоокеанских лососей, так и по гидрометеоусловиям не отмечено: их как таковых на нерестилищах верхнего бассейна р. Большая нет.

По данным сотрудников Карагинского и Кичигинского пунктов, в Карагинском районе продолжается активный промышленный лов. По всему Карагинскому заливу промысловую обстановку можно охарактеризовать как благоприятную, практически все невода заполнены рыбой. В уловах преобладает горбуша – до 95 , 4 % – кета и нерка – 1. Половое соотношение у горбуши примерно 1:1. Всего на данный период времени в Карагинской подзоне находятся 81 судно, 72 из них ведут приёмку и переработку рыбы. Суточный вылов по всему району: 4844,1 тонны горбуши, 61,2 тонны кеты, 5,3 тонны нерки.

На р. Камчатка в нижнем течении за одно промусилие сплавной сетью вылавливается до 0,3 тонн лососей, из них 50% – горбуша, 50% – кета, в единичных экземплярах встречается нерка. На ставных неводах в Камчатском заливе с северной части суточные уловы достигают 100 тонн, из них 90 % – горбуша, остальную часть улова составляет кета, с южной стороны устья р. Камчатка на ставных неводах уловы также доходят до 100 тонн, но есть различия по видовому составу: горбуша и кета примерно поровну обоих видов, в небольших количествах – нерка.

На озере Ажабачье, по данным ихтиологов Усть-Камчатского наблюдательного пункта, обстановка по заходу производителей нерки практически не изменилась, на вторую декаду июля – в озере более 50 000 особей производителей нерки.

В районе пос. Козыревск интенсивность нерестового хода лососей заметно ослабла. За сутки при проведении контрольного лова вылавливается всего 1 экз. нерки.

В районе Милькова промышленный лов ведут 2 рыбопромышленных предприятия и 5 родовых общин. На данный период интенсивность нерестового хода заметно ослабла, за одно промусилие плавной сетью вылавливается 1-2 экз. нерки, кета в уловах встречается ещё реже.

При проведении обследования нерестилищ верхнего бассейна р. Камчатка сотрудники Мильковского пункта отметили всего двух производителей нерки, рыба держится в устьях проток и на нерестилища не идёт. Общий подход её в Мильковском районе на данный момент несколько хуже уровня прошлого года.

При обследовании 200 тыс. кв. м нерестилищ р. Большая Николка (приток р. Камчатка) ихтиологами Никольского НИП учтено 2 110 экз. нерки, на р. Малая Николка на обследованной площади 55 тыс. кв. м – 320 экз. производителей нерки – менее 2 % от оптимального заполнения.

В конце первой декады июля ихтиологи Авачинского пункта произвели обследование озера Начикинское – основного нерестилища нерки бассейна р. Большая. В настоящее время производители поднялись по рекам, впадающим в озеро, и отчасти приступили к нересту. Всего на обследованной территории их учтено более 2,5 тыс. экз. – лучший показатель за последние три года. Здесь влияет тот фактор, что возвратники 2009 года – это поколение 2004-2005 «урожайных» годов. Кроме того, гидрометеоусловия – благоприятные. Об этом сообщил начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

Александр ПЕТРОВ.