Газета «Рыбак Камчатки»

Охотскому морю – кирдык?

Правительство РФ объявило налоговые “каникулы” для месторождений Охотского моря

Президиум правительства РФ на заседании в прошлый четверг одобрил введение «налоговых каникул» при добыче нефти на месторождениях, расположенных полностью или частично в акваториях Чёрного и Охотского морей, сообщил журналистам замглавы минфина Антон Силуанов.

Поправки в часть 2 статьи 342 Налогового кодекса РФ, одобренные президиумом, устанавливают право налогоплательщиков на применение нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на месторождениях Чёрного и Охотского морей.

Предусматриваются «налоговые каникулы» на начальном этапе освоения для участков недр в Чёрном море до достижения объёма накопленной добычи в 20 миллионов тонн или на срок разработки 10 или 15 лет для совмещённых лицензий, а для участков недр в Охотском море – до достижения объёма накопленной добычи в 30 миллионов тонн или на 10-15 лет для совмещённых лицензий.

Поправки в Налоговый кодекс направлены на создание благоприятных условий разработки месторождений нефти в этих морях.

Законопроект вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

В прошлом году было принято решение по предоставлению налоговых каникул по НДПИ для новых месторождений нефти на труднодоступных участках. В частности, речь идёт об арктическом шельфе, Каспийском и Азовском морях, полуострове Ямал, а также об участках в Ненецком автономном округе – в Тимано-Печорской нефтяной провинции.

Этого и следовало ожидать. Слишком активное лоббирование было по поводу разработки камчатского шельфа, слишком много странных и, по-видимому, незаконных действий предпринималось заинтересованными компаниями. Они, кстати, не постеснялись даже обмануть южно-корейских партнёров – те-то, наивные, живут по законам цивилизованного бизнеса.

Теперь, похоже, Охотское море не защитит уже никто. Но вот странно, что политики не думают о своих внуках, правнуках и т.д. Господа, а чем они будут питаться? Генномодифицированными соей и кукурузой, садковыми рыбой и морепродуктами?

Газета "Рыбак Камчатки"