Газета «Рыбак Камчатки»

На таможне рыба не задержится

22 июля в актовом зале здания Камчатской таможни состоялось рабочее совещание руководства таможни и представителей 20 рыбопромышленных предприятий Камчатского края. Главным был вопрос быстрого и качественного оформления рыбопродукции в свете новых нормативно-правовых актов и требований законодательства.

Совещание открыл начальник Камчатской таможни Иван Коробов. Основной акцент в его выступлении был сделан на том, что сегодня все усилия должностных лиц таможни направлены на улучшение качества и ускорение процесса таможенного оформления рыбопродукции. В этом должны быть заинтересованы также и представители деловых кругов рыбной промышленности Камчатки.

До недавнего момента основную нагрузку по оформлению грузов, прибывающих и убывающих в зоне действия Камчатской таможни, нёс таможенный пост – Морской порт Петропавловск-Камчатский. Таможенный пост Северо-Курильский, который был создан в 2005 году, на протяжении 4 лет работал исключительно по оформлению судов с рыбопродукцией. Это было обусловлено его отдалённостью и проблемами, возникающими из-за отсутствия устойчивого канала связи.

На сегодняшний день каналы связи с постом Северо-Курильский отлажены, должностными лицами выпускаются грузовые таможенные декларации по всем необходимым таможенным режимам. Таким образом, он имеет сегодня все возможности для работы по принятию, оформлению и выпуску ГТД. Кроме того, в текущем году в г. Северо-Курильск осуществляет деятельность по оказанию околотаможенных услуг таможенный брокер «Елтранс Плюс», имеется перспектива на увеличение количества таможенных брокеров в будущем, если возникнет такая необходимость.

Основной целью таких рабочих совещаний, является, прежде всего, выяснение вопросов и проблем, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при работе с таможенными структурами, а также выработка единого мнения в том, как эти проблемы оперативно разрешить.

Присутствующие на совещании представители рыбопромышленных компаний активно участвовали в диалоге, задавали много вопросов и вносили предложения по совершенствованию таможенного оформления в зоне деятельности Камчатской таможни. Так, например, очень актуальным сегодня является вопрос о взаимодействии органов Россельхознадзора и таможенных органов различных регионов.

В заключение совещания начальник таможни объявил, что с целью разрешения проблемных вопросов и выработки единой точки зрения на возникающие проблемы в Камчатской таможне создана горячая линия. Все представители участников ВЭД могут обращаться по телефонам: 8 (4152) 24-90-46; 8 (4152) 21-89-23. В рабочее время (с 9 до 18, обед с 13 до 14) должностные лица таможни – начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Алексей Скорик и сотрудник отдела Валерий Шашин окажут всем обратившимся необходимую консультативную и методическую помощь в вопросах таможенного оформления. Кроме того, во внимание будут приняты все предложения и обращения участников ВЭД.

Карина БЕРЛОВА, пресс-секретарь Камчатской таможни.