Газета «Рыбак Камчатки»

С новосельем!

В понедельник, 3 августа, состоялось торжественное вручение новосёлам ключей от квартир в двух новых жилых домах по улице Уссурийская. Все 65 квартир в новостройках, строительство которых велось за счёт средств федеральной целевой программы «Жилище», получили дети-сироты, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также жители края, переселённые из ветхого жилого фонда.

Торжественная церемония началась с приезда главного гостя – А. А. Кузьмицкого, поздравившего счастливых обладателей квартир. Губернатор отметил, что в этом году темпы строительства жилья по сравнению с прошлым увеличились в 3 раза, а также сообщил о поступлении в краевой бюджет 3 млрд. рублей на строительство новых домов. «Здоровья, счастья, мира в ваши дома» – пожелал он новосёлам.

Затем слово взял генеральный директор ООО «Стройкомплекс» Я. К. Павлюк. «Два счастья у строителя – когда он начинает строить и когда видит результаты своего труда, – сказал он. – Дорогие новосёлы, счастья вам и удачи!».

После наступило время самой раздачи ключей. Почётную обязанность разрезать красную ленту предоставили А. А. Кузьмицкому и Я. К. Павлюку. И только после того, как в дом, по старой традиции, внесли котенка, все жители смогли зайти в здание. На вопросы корреспондента «РК» «Были у вас опасения по поводу строящегося дома?» и «Есть у вас планы на будущее?» новосёлы отвечали по-разному.

О. Иванова:

– Я стояла в очереди на улучшение жилплощади долго, с 2004 года. Не очень верилось, что получу квартиру. Но теперь могу спокойно строить планы на будущее, подумать о создании семьи.

А. Отяжкина:

– Опасения, конечно были: дождусь ли очереди? Вдруг строительство прекратится? Сегодня я получила ключи от своей квартиры. Очень рада. Комнаты большие и светлые. В планах – пока только обжиться.

На ул. Уссурийская также предусмотрено строительство ещё четырёх домов на 108 квартир, которое ведётся в рамках программы сейсмоукрепления. По словам А. А. Кузьмицкого, высокие темпы строительства жилья не только сохранятся, но возможно и возрастут. А пока хочется искренне порадоваться за новосёлов и пожелать им счастья и уюта в новых домах.

Екатерина ПОПКОВА.