Газета «Рыбак Камчатки»

Теперь мы ближе

30 июля на месте памятных сражений у батареи Максутова состоялась закладка капсулы от артиллерийского снаряда, которая будет торжественно передана в мемориал защитников Отечества, расположенный на самой западной точке страны – в Калининграде.

Такие же капсулы будут доставлены и из других регионов, где проходили великие битвы. Для Камчатки это особенно знаменательное событие – в августе исполнится 155 лет со времени героической обороны Петропавловска от англо-французской эскадры.

Церемония началась с небольшого молебна у храма князя Александра Невского, где присутствовали военнослужащие, представители правительства края, мэрии, депутатов, духовенства, казачества, детских и молодёжных организаций. Затем под звон колоколов крестный ход направился на вершину Никольской сопки, к месту Боевой славы.

Все выступавшие отметили важность победы Петропавловского гарнизона над англо-французской эскадрой, изменившую историю Дальнего Востока. Как подчеркнул в своём выступлении первый заместитель председателя Законодательного собрания Валерий Раенко, это одна из самых ярких страниц истории нашего края. «В планах захватчиков были дальневосточные окраины России, в первую очередь Петропавловский порт, главная военно-морская база на Тихом океане, – сказал он, – именно здесь, где мы находимся, 24 августа и произошло сражение. Камчатцы дрались до последней капли крови, противник бежал и никогда больше не пытался вернуться. Камчатская земля, политая кровью на самой восточной границе России, по праву будет храниться в одном из основных мемориалов защитников Отечества – Калининграде. Вечная слава героям!».

Капсулу с землёй доставят в Калининград, где рядом с кафедральным собором Святого воина Фёдора Ушакова будет возведён мемориальный комплекс защитникам Отечества. Тем самым будет установлена символическая связь между самым восточным и самым западным форпостами России.

Екатерина ПОПКОВА.