Газета «Рыбак Камчатки»

Путина все же продолжается

К началу первой декады августа повышенная температура воздуха и отсутствие осадков в течение двух месяцев оказали влияние на то, что уровень воды в реках понизился до минимума.

На восточном побережье при аэровизуальном обследовании нерестилищ рек Карагинского района отмечено хорошее заполнение производителями горбуши. Средняя плотность его составила около 100 экз. на 100 кв.м., часть рыбы уже отнерестилась. Преднерестовой гибели не отмечено.

Заполнение нерестилищ реки Камчатка можно охарактеризовать как хорошее: высокий уровень воды в начале нерестового хода позволил производителям подняться до верхних нерестилищ реки. Общий заход их в озеро Ажабачье составил около 90 тыс. экз.

При обследовании рек юго-восточной части Камчатки, по данным ихтиологов Авачинского наблюдательного пункта, плотность заполнения нерестилищ реки Авача производителями горбуши составила более 5 экз. на 100 кв.м., а плотность заполнения кеты – менее 1 экз. на 1000 кв.м. Интенсивность нерестового хода в реке Паратунка производителей горбуши и кеты значительно выше, чем в реке Авача и составляет для горбуши более 30 экз. на 100 кв.м., для кеты 10 экз. на 100 кв.м.

На западном побережье заполнение отдельных нерестилищ – лучшее за последние 3-4 года – к примеру, в Начикинском озере по нерке она составила 8 экз. на 100 кв.м.

В Камчатско-Курильской подзоне отмечен заход кеты на нерестилища верхнего течения реки Опала. Обследование нерестилищ среднего и нижнего течения этой реки показало отсутствие производителей кеты.

В Курильское озеро на нерест зашли 400 тыс. экз. производителей нерки весенней популяции, летней тоже около 400 тыс. экз.

На северо-западе Камчатки, по данным ихтиологов Соболевского и Крутогоровского НИПов, на основных нерестилищах кета нерестится с плотностью 4 экз. на 100 кв.м. Об этом сообщил начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

Освоение квот, выделенных ФГУ «Дирекция лососёвых рыбоводных заводов», по сообщению директора Андрея Кашина, составляет 20,2 % (29,309 тонн из выделенных 145,338 т), из них кета – 26,709 т, чавыча – 2,6 т. Заложено на инкубацию 3,891 млн. шт. икры (8,9 %), из них 3,118 млн. шт. – кета, 0,773 млн. шт. – чавыча. Оба показателя в два раза превышают цифры 2008 года на тот же период.

В целях организации любительского и спортивного рыболовства на 22 рыбопромысловых участках освоено 16,4 % квот (74,842 тонны из выделенных 456,45). Выдано путёвок на право добычи (вылова) водных биоресурсов – 6207. Эти цифры назвал начальник отдела по организации спортивного и любительского рыболовства ФГУ «Севвострыбвод» Александр Скуматов.

Александр ПЕТРОВ.