Газета «Рыбак Камчатки»

Под звуки бубнов

Международный день коренных народов отметили в минувшую субботу на Камчатке.

Праздничные мероприятия прошли в большинстве районов полуострова, везде они сопровождались национальными конкурсами и соревнованиями. Гостей традиционно угощали ухой и чаем.

В Петропавловске праздник проходил на этнической площадке «В гостях у Кутха». Несмотря на хмурое небо, настроение у всех было замечательное. С весёлыми возгласами гости и участники прошли традиционный обряд очищения – под звуки бубна обошли вокруг костра и попробовали ритуальное блюдо молодости, силы и удачи.

Присутствующих поздравил губернатор Алексей Кузьмицкий. Он отметил, что правительство края уделяет пристальное внимание проблемам коренных народов Севера: «совершенствуется нормативная база по защите прав коренных народов, оказывается содействие в развитии традиционного образа жизни, культуры и хозяйственной деятельности. На эти цели из краевого и федерального бюджетов в 2008-2009 годах выделено около 2 млрд. рублей».

В числе основных направлений поддержки: субсидирование перевозок по местным авиалиниям, развитие оленеводства, традиционные промыслы и ремёсла, образование, здравоохранение и социальные услуги. В северных районах края строятся автодороги, противотуберкулёзный диспансер в посёлке Палана, этнокультурный центр в селе Никольское. Для обеспечения транспортной доступности отдалённых посёлков завозится высокопроходимая техника.

Для общин коренных малочисленных народов, занимающихся рыболовством, охотой, морским зверобойным промыслом, сбором и переработкой дикоросов, приобретаются транспортные средства повышенной проходимости, оборудование, инвентарь и спецодежда.

Алексей Кузьмицкий отметил, что признание в 2009 году всего Камчатского края территорией традиционного проживания коренных народов будет способствовать возрождению коренных народов и развитию их самобытной культуры.

Перед собравшимися выступили ансамбли «Лач» и «Лаччах», компетентное жюри оценило блюда национальной кухни. Можно было полюбоваться на необычные причёски, в которых использовались мотивы коренных народов Камчатки, принять участие в праздничных играх, во время которых женщины соревновались в танцах, а мужчины – в силе, ловкости и удали.

Максим ТРУШ.