Газета «Рыбак Приморья»

Барьеры для экспорта недопустимы

Высший арбитражный суд РФ отказал в удовлетворении заявления Минсельхоза России о передаче в президиум суда для пересмотра в порядке надзора дела о признании незаконными решения и предписания ФАС России в отношении Минсельхоза РФ и Россельхознадзора.

Ранее Федеральный арбитражный суд Московского округа 15 апреля 2009 г. подтвердил решения нижестоящих судов о том, что действия Минсельхоза России могли ограничить конкуренцию на рынке экспорта рыбной продукции в страны Европейского союза (ЕС). Как сообщили РИА Fishnews.ru в Ассоциации добытчиков минтая, разбирательство было инициировано ФАС РФ в январе 2007 г. в связи с обращением в ведомство компании ОАО «Океанрыбфлот» – члена АДМ.

Компания «Океанрыбфлот» осуществляла для ФГУ «Нацрыбкачество» (подведомственного Россельхознадзору, находящемуся в ведении Минсельхоза России) на возмездной основе работы по оценке соответствия судов требованиям директив и регламентов ЕС при регистрации российских экспортеров, а также работы по экспертизе документов, осмотру партии продукции, оформлению заключений на экспорт рыбной продукции в страны ЕС. Рассмотрев указанное обращение, ФАС России возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении Минсельхоза России и Россельхознадзора.

ФАС России 9 апреля 2008 г. признала Минсельхоз России нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 15 закона в части бездействия, влекущего необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами по экспорту рыбной продукции в страны ЕС. Помимо этого министерство и Россельхознадзор были признаны нарушившими законодательство в части наделения ФГУ «Нацрыбкачество» функциями и правами органа власти. На основании решения ФАС России Минсельхозу и Россельхознадзору России были выданы предписания.

Минсельхоз России позже пытался обжаловать данные решения в суде. Арбитражный суд Москвы 5 сентября 2008 г. удовлетворил заявление Минсельхоза России о признании недействительными решения и предписания ФАС России, однако Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 17 ноября 2008 г. по жалобе ФАС России отменил решение суда первой инстанции и вынес новый судебный акт об отказе Минсельхозу России в удовлетворении заявленных требований. Позднее это решение было также подтверждено кассационной инстанцией суда.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"