Газета «Рыбак Камчатки»

В День знаний на «Палладе»

День знаний будущие моряки – курсанты КамчатГТУ – в этом году отметили по-особому ярко и торжественно. Встреча фрегата «Паллада» из очередного рабочего плавания стала для них важным событием первого дня осени.

Торжественная линейка, посвящённая 1 сентября, по традиции собрала на плацу КамчатГТУ курсантов, гостей и родителей юных моряков.

Слова поздравления с началом долгого и славного пути тех, кто «пришил в этом году к своему кителю первую лычку», прозвучали не только от ректора университета Александра Исакова.

– Должно быть так, чтобы и впредь лучшие из лучших держали курс Камчатского края только вперёд! – пожелал курсантам глава краевого центра Владислав Скворцов. Он вручил специальные премии градоначальника отличившимся курсантам технического вуза.

В завершение первой части праздника ребята, выбравшие для себя путь моряка, торжественно проскандировали троекратное «Клянусь!», подтверждающее непреложность слов «Клятвы первокурсника».

И под гулкий звон корабельной рынды подтянутые курсанты в сопровождении гостей и растроганных родственников отправились к причалу Пасифик Нетвёрк, к которому ошвартовалась восхитительная красавица «Паллада».

Учебный парусный фрегат регулярно заходит в Петропавловский порт с 2002 года. Раньше курсантам до того, как выйти в море под белыми парусами «Паллады», сначала приходилось добираться самолётом до Владивостока.

– Мы очень гордимся тем, что наши курсанты в прошлом году были в числе участников кругосветного путешествия на паруснике «Паллада». Ребята поднимали Российский флаг в 143 странах мира!

Плавание в этом году мы считаем коротким. Но за полтора месяца 92 курсанта второго и третьего годов обучения полностью справились с задачами практики – научились управлять парусным судном, – рассказал ректор КамчатГТУ Александр Исаков.

Камчатские курсанты вошли под парусами «Паллады» во Владивосток как раз в День военно-морского флота и были удостоены чести пройти в головной колонне на параде Тихоокеанского флота. Затем они посетили высшую мореходную школу Китая в Даляне и южно-корейский порт Пусан.

– В следующем году морское путешествие, которое начнётся в июле, обещает быть более продолжительным, – объясняет ректор. – Предполагается заход в Японию. И если будет подписан договор с Южной Америкой о создании на их территории морской базы российского флота, «Паллада» обязательно посетит её с дружеским визитом.

На этот раз окончание летней парусной практики выпало как раз на 1 сентября. Молодые моряки в синей форме и белоснежных перчатках радостно спускались с трапа «Паллады». На причале их ожидали объятия и улыбки родных, тёплые слова гостей праздника. Цветы и поздравления, звуки военного оркестра и памятные награды – этот день останется одним из самых красочных в памяти юных моряков.

– Да, такие моменты не забываются! Жаль, что нельзя каждый год выходить в море под этими парусами! – искренне сожалеют курсанты.

Михаилу Персенёву (он проходил практику на «Палладе» в прошлом году, а вчера встречавший её на берегу) в День знаний вручили почётную награду – медаль участника кругосветного плавания.

А для Николая Зорченко, капитана знаменитого фрегата, этот рейс стал 111-м в его морской жизни.

– Примечательно, что как раз 4 июля мы с ребятами отпраздновали юбилей «Паллады». Ей исполнилось ровно 20 лет! Как и все морские праздники, день рождения фрегата отметили в море, – рассказал капитан. – Что ж, были и трудности в нашем последнем путешествии. Два неслабых тайфуна за один рейс – такое случается не часто. Но мы с ребятами выдержали эти испытания достойно. Как, собственно, и полагается настоящим морякам.

После окончания торжественной части участники праздника могли подняться на «Палладу», чтобы осмотреть знаменитый фрегат во всём его великолепии изнутри. А для курсантов, которые ступят на трап парусного судна следующим летом, капитан «Паллады» провёл ознакомительную экскурсию: пусть будущие моряки знают, что готовит им университетская практика.

– Хочется отметить, что в этом году наш вуз стал настоящим рекордсменом. Мы выпустили 1420 морских специалистов, чего раньше никогда не было в истории ни одного из камчатских вузов! – рассказал ректор КамчатГТУ Александр Исаков. – В этом году Агентство по рыболовству выделило нам 64 бюджетных места на заочном отделении, что тоже случилось в нашем университете впервые. Кроме того, открылась новая специальность – «Эксплуатация и использование авиационной и космической техники». Поэтому можно с уверенностью сказать, что первое морское учебное заведение Камчатки работает и развивается стабильно.

Дарья ЧЕРНЕНКО.