Газета «Рыбак Камчатки»

Галина Давыдова: «Пенсий ниже прожиточного минимума больше не будет»

В следующем году в пенсионной системе произойдут серьёзные изменения. В рамках её совершенствования пройдёт так называемая валоризация, которая коснётся не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и ещё не достигших пенсионного возраста.

Что же имеется в виду под словом «валоризация»? Чего ожидать камчатцам от неё?

На эти вопросы отвечает управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю Галина ДАВЫДОВА.

– Галина Еремеевна, в 2010 году ожидается валоризация пенсий. Что подразумевается под этим понятием – «валоризация»?

– Валоризация пенсий – это переоценка, повышение пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года. В свою очередь, под пенсионными правами понимается расчётный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года, с учётом которого рассчитывается страховая часть трудовой пенсии. При этом валоризация коснётся не только действующих пенсионеров, но и граждан имеющих трудовой стаж до 2002 года и ещё не достигших пенсионного возраста. Таким образом, валоризация – это возврат пенсионного долга людям, работавшим в советское время с помощью индексации страховой части трудовой пенсии. Также для обеспечения пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе будут установлены федеральные или региональные социальные доплаты всем неработающим пенсионерам. Таким образом, все пенсионеры будут получать пенсию не ниже прожиточного минимума пенсионера.

– Как будет рассчитываться индексация страховой части пенсии?

– В ходе валоризации сумма, находившаяся по состоянию на 1 января 2002 года в страховой части вашего пенсионного счёта, будет проиндексирована на 10 %, и ещё на 1 % на каждый год стажа до 1991 года. К примеру, если гражданин проработал 20 лет до 1991 года и продолжал работать, то индексация этой суммы составит 30 % (10 % прибавки за трудовой стаж до 2002 года, и плюс 1 % дополнительной индексации за каждый год 20-летнего «советского» стажа – до 1991 года.

– Получается, что для каждого гражданина расчёт индекса будет производиться индивидуально?

– Да, конечно, для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществлено индивидуально в зависимости от трудового стажа. Напомню, что пенсионные права граждан до 1 января 2002 года отражены в размере страховой части трудовой пенсии, поэтому у пенсионеров увеличению будет подлежать только страховая часть трудовой пенсии.

– Насколько в среднем увеличится пенсия в результате валоризации?

– В настоящее время в органах ПФР по Камчатскому краю на учёте состоит 48 958 пенсионеров, пенсия которым назначена до 1 января 2002 года. Советский же стаж, до 1991 года, имеют более 80 тысяч пенсионеров, состоящих на учёте в ОПФР. Поскольку у всех пенсионеров советский стаж разный – прибавка к пенсии будет также различной.

В результате валоризации размер трудовой пенсии по старости у камчатцев, имеющих максимальный стаж, то есть 45 и 40 лет соответственно у мужчин и женщин, увеличится в среднем на 2260-2408 руб. У тех же, чей стаж работы в советское время незначителен, среднее увеличение трудовой пенсии составит порядка 640 руб.

Например, советский стаж пенсионера (то есть до 1991 года), которому пенсия назначена в 1999 году, составляет 22 года. Индексация его пенсионных прав за этот стаж составит 22 %, плюс 10 % в качестве разовой индексации за работу в советское время. Таким образом, страховая часть его пенсии будет увеличена на 32 %.

– Означает ли, что в связи с валоризацией отменят запланированные на 2010 год повышения размера пенсий?

– Валоризация является важнейшей мерой, направленной на повышение жизненного уровня пенсионеров. Необходимо понимать, что одним из главных приоритетов государственной социальной политики является повышение пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации. Несмотря на тяжёлые экономические условия, государство гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед нынешними и будущими пенсионерами. Параллельно с ней будут произведены все запланированные на 2010 год повышения размера пенсий. В целом в 2010 году, по предварительным оценкам правительства, пенсия вырастет на 45,9 %.

– Что потребуется от гражданина для перерасчёта его пенсии в процессе валоризации?

– Валоризация носит беззаявительный характер. Перерасчёт размера пенсий будет производиться ПФ в автоматическом режиме с учётом всех имеющихся в пенсионном деле документов. Личное присутствие гражданина потребуется только в том случае, если он выразит желание включить в пенсионное дело дополнительные годы трудового «советского» стажа, неучтённые ранее. Это в основном касается тех, кто отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин), поскольку именно этот стаж был предельным в СССР для расчёта пенсии, и многие не считали необходимым подтверждать стаж сверх этого срока.

– Каким образом планируется подтверждение неучтённого стажа?

– В основном стаж подтверждён при назначении пенсии. В тех случаях, когда при назначении пенсии не учтён какой-то период, предстоит вернуться к нему. В подавляющем большинстве случаев стаж всё-таки можно подтвердить документально. Для этого, в частности, мы заранее провели переговоры со всеми необходимыми ведомствами, архивами – они готовы к увеличению обращений граждан, желающих полностью подтвердить свои пенсионные права. Помимо этого в законодательстве по-прежнему есть норма о подтверждении стажа свидетельскими показаниями.

– Когда планируется выплата пенсий с учётом валоризации?

– С 1 января 2010 года все управления (отделы) ПФР в Камчатском крае будут осуществлять выплату трудовых пенсий уже с учётом переоценки пенсионных прав граждан.

– Могут ли быть какие-то задержки, сбои в выплате пенсий с учётом валоризации?

– Как вы заметили, последние годы мы выплачиваем все пенсии и пособия точно в срок и в полном объёме. Мы и впредь будем выполнять так свои обязательства, без сбоев и задержек. Все пенсионеры получат свои пенсии своевременно. Так что волноваться на этот счёт не стоит.

Максим Александров