Газета «Рыбак Камчатки»

Пейте на здоровье!

Вода – источник жизни и здоровья. Но она бывает разная. Сложилось мнение, что камчатская – самая вкусная в России. Даже из-под водопроводного крана многие без опасок берут её для питья.

Но есть люди, которые считают, что после санобработки вода теряет природный вкус, поэтому стараются использовать хотя бы в пищевых целях родниковую.

Но не приписывают ли родниковой воде уникальные и целебные свойства, которыми в действительности она не обладает?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, я обратилась в лабораторию прикладной экологиии КамГУ имени Витуса Беринга.

Мы взяли пробы воды для анализа на содержание ионов вредных тяжёлых металлов – кобальта, цинка, свинца, меди, никеля, кадмия. Некоторые из этих металлов имеют довольно высокую токсичность. Пробы брали из двух родников – один расположен по дороге на смотровую площадку, второй – в Ленинском районе близ улицы Гагарина. Конечно, протестировали и воду из водопроводной системы.

Результаты нас порадовали. В соответствии с СанПин 2.1.4.559-96 “Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества” содержание тяжёлых металлов в пробах не только не превышает допустимых норм, а даже оказалось намного ниже.

Предельно допустимые нормы: цинка – 5000 мкг/л, свинца – 30 мкг/л, меди – 1000 мкг/л, кобальта – 500 мкг/л, никеля – 100 мкг/л, кадмия – 50000 мкг/л. А в образцах воды родника Ленинского района кобальт вообще не обнаружен, содержание цинка – 0,02 мкг/л, свинца – 0,26 мкг/л, меди – 71,76 мкг/л, никеля – 12 мкг/л, кадмия – 0,19 мкг/л. Результаты двух других проб ненамного отличаются – в них показатели лишь чуть-чуть выше.

Так что можно сделать вывод: вода и родниковая, и из водопроводной системы в Петропавловске нетоксична, то есть не может принести вреда организму человека. А ко всему прочему, ещё и очень вкусная. Пейте на здоровье!

Анастасия КОЗИНА.