Газета «Рыбак Камчатки»

«Мы обращаемся к взрослым: Камчатке –чистые воды!»

12 сентября на корякском стойбище «Кайныран» (вблизи пос. Раздольный) состоялся четвёртый детско-юношеский фестиваль «Хранители лосося-2009».

Более 50 школьников из разных уголков Камчатки (Петропавловска и Вилючинска, Тигильского, Быстринского и Елизовского районов) собрались на экологический праздник, чтобы продемонстрировать результаты годовой работы по изучению лосося и среды его обитания, показать значимость традиций и элементов «лососёвой культуры» в жизни коренного населения Камчатки. А главное, – рассказать камчатцам о необходимости рационального использования лосося.

— В рамках проекта «Хранители лосося» каждое лето действуют экологические лагеря, где ребята изучают анатомию и среду обитания лосося, знакомятся с работой рыбоводных заводов как альтернативой браконьерству, — рассказала организатор праздника Альбина Морилова. — Ежегодно лагерь проходит на территории одной из этнических деревень. Таким образом на примере жизни традиционных общин мы показываем детям, как можно рационально использовать биологические ресурсы, в частности – рыбные. Фестиваль – это итог деятельности экологических лагерей и кружков, работающих в направлении сохранения лосося.

Экологический праздник открыл парад делегаций. Каждая из девяти команд, принимавших участие в фестивале (а это школьники в возрасте от 11 до 17 лет), презентовала себя яркими плакатами, оригинальными девизами и призывающими к сохранению ценного лосося песнями. Свои мини-постановки школьники адресовали Нептуну, Духу-хозяину водной шири и всем людям, живущим в нашем удивительном крае: «Мы обращаемся к взрослым: Камчатке – чистые воды!».

Призывы камчатских ребят будто вторили словам одного из «взрослых», озабоченных экологической проблемой сохранения ценной рыбы, — главного финансового партнёра праздника, председателя Тихоокеанского центра окружающей среды Игоря Гольтфарба:

— Лосось – основа экономики Камчатского края, основа жизни традиционных народов полуострова. Мы должны всеми силами беречь и преумножать это богатство! И неважно, какая команда сегодня победит, потому что всё равно должен победить лосось!

После того, как в ходе мини-представлений гости фестиваля побывали в «школе лососят» и в гостях у Повелителя морей, участники «рыбного» мероприятия смогли проверить и продемонстрировать друг другу своё знание биологии лососей и среды их обитания.

Особенно блистали юные экологи своими познаниями в конкурсе кроссвордов на тему «Лосось Камчатки». Во время интеллектуального соревнования ребята вспомнили (а кто-то узнавал впервые), из чего делали сети коренные народы, какой вид тихоокеанского лосося является самым многочисленным, для чего используют селективные орудия промысла и что означают «рыбные» термины «лох» и «хоминг».

— В этом году вопросы были действительно шире и сложнее, чем на предыдущих фестивалях. Хотелось подойти к проблеме менее формально, помочь ребятам глубже её осмыслить, расширить кругозор школьников. Поэтому цель мероприятия – больше познавательная, чем конкурсная, — пояснила составитель вопросов сотрудник КамчатНИРО Арина Николаева.

В творческом конкурсе оценивалась скорость сборки из вырезанных деталей бумажной рыбки и способность правильно определить вид склеенного таким образом лосося.

Посоревноваться в поварском искусстве юные экологи смогли в конкурсе «Волшебный котелок». В девяти котелках, дымящихся на специально отведённой для конкурса площадке, варилась ароматная уха. Здесь компетентное жюри оценивало не только вкусовые качества традиционного камчатского блюда, но и аккуратность приготовления, знание принципов экологического туризма (не мусорить, не использовать одноразовую посуду, пользоваться продуктами местного производства). Самое большое «вкусовое» впечатление на гостей праздника произвела уха с грибами, приготовленная командой «Ковранские гольцы».

Во время поварского конкурса остальные участники команд представляли стендовые репортажи, в которых рассказывали и наглядно демонстрировали результаты своей годовой экологической работы.

Завершился фестиваль небольшим праздничным концертом, участниками и зрителями которого были сами ребята. Самыми умными, творческими и ответственными хранителями лосося стала команда «Друзья лосося» (школа № 10, Петропавловск-Камчатский). Второе место присудили «Малькам» (лицей № 46). На третьем месте – команда «Серебряная нить» из пос. Раздольный. А самым главным победителем, как и ожидалось, стал лосось.

Организация фестиваля стала возможной благодаря поддержке Тихоокеанского центра окружающей среды и природных ресурсов (ПЕРК), Фонда МУР, родовой общины «Тарья итэнмэн», Всемирного фонда дикой природы (WWF), КамчатНИРО, АНО «Традиции аборигенов», ООО «Абориген-тур», администрации Елизовского района, АНО ЭЭ ИЦ «Лач», КЛиНЭ, МЧС пос. Раздольный.

Дарья ЧЕРНЕНКО.