Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 38 от 16 сентября 2009.

Командоры получили уникальный шанс

Уникальная природа нашего полуострова постоянно находится в центре внимания мирового сообщества. И сейчас программа развития ООН начинает новый проект на Командорских островах.

Обращение российских участников IV Международного конгресса рыбаков

Российские участники 1V Международного конгресса рыбаков, заслушав и обсудив доклады и стратегические вопросы устойчивого управления рыболовством и поддержания рынков стабильности рыбопродукции, констатировали, что несмотря на очевидный прогресс в совершенствовании административных мер регулирования, способствовавших успешному отражению вызовов мирового финансового кризиса и обеспечению в этих условиях роста экономических и социальных показателей, отрасль испытывает негативное влияние множества внутренних и внешних факторов неустойчивого развития:

Резолюция IV Международного конгресса рыбаков «Стратегия устойчивого управления рыболовством и поддержания стабильности рынков рыбопродукции»

Концептуально IV Международный конгресс рыбаков нацелен на раскрытие конструктивных принципов действующей стратегии управления рыболовством, механизмов поддержания стабильности рынков рыбопродукции и приведение их в соответствие с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2007 года о неистощительном рыболовстве, международными договорами и национальным законодательством.

Первый сертификат MSC в России

Промысел о. Итуруп стал первым в России и вторым в мире (после Аляски) лососёвым промыслом, успешно прошедшим экологическую сертификацию по стандартам Морского попечительского совета (MSC).

Рыбакам придется постараться

Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в IV квартале 2009 г. был заслушан на биологической секции учёного совета ТИНРО-Центра.

Результаты есть. Но хотелось бы больше

На прошлой неделе состоялось координационное совещание о результатах работы правоохранительных органов Камчатского края по пресечению преступлений и правонарушений в сфере оборота водных биоресурсов в 2009 году.

Браконьерам - пограничный заслон

В сентябре исполняется два года с момента образования в системе Пограничной службы ФСБ России департамента береговой охраны. О том, как происходило реформирование пограничных органов и какие результаты оно принесло, рассказал на проходившем 10 сентября брифинге командующий Северо-Восточным пограничным управлением А.А. Лебедев.

Игра в одни ворота?

«Камчатской транспортной прокуратурой проведена проверка по публикации от 2.09.2009 «Когда чиновник ответит за произвол?», в ходе которой установлено, что в статье изложено мнение автора, не отражающее в полной мере произошедшие события.

Наши моряки поразили иностранных коллег

9 сентября сразу два пограничных корабля под звуки военного оркестра ошвартовались к причалу.

Дальневосточным рыбакам грозят миллионные убытки?

На прошедшем во Владивостоке Дальневосточном научно-промысловом совете было решено вновь устанавливать общий допустимый улов (ОДУ) для таких объектов промысла как камбала, окунь, кальмар и др.

«Мы обращаемся к взрослым: Камчатке –чистые воды!»

12 сентября на корякском стойбище «Кайныран» (вблизи пос. Раздольный) состоялся четвёртый детско-юношеский фестиваль «Хранители лосося-2009».

Юрий Гаращенко: «Никто нам денег не подарит»

Паратунку не первый год мечтают превратить в один из главных санаторно-профилакторных курортов страны. Природных данных у неё для этого хоть отбавляй – чистый воздух, лечебные грязи и термальная вода. Паратунка всегда была и остаётся одним из самых посещаемых мест: жители Елизово, Петропавловска, гости полуострова едут сюда покупаться, отдохнуть, поправить здоровье. Для них работают несколько десятков баз отдыха.

Новости отрасли

Цель — стабильность