Газета «Рыбак Камчатки»

Законны ли действия пограничников. Часть вторая: оснований для ареста не было

Мы внимательно следим за конфликтной ситуацией между рыболовецкой артелью «Колхоз им. Бекерева» и представителями СВПУ береговой охраны ФСБ РФ.

В номере № 31 «Рыбака Камчатки» мы подробно рассказывали о том, как в разгар лососёвой путины досмотровая группа сорвала промысел на участке № 329. Ею были предприняты меры по принудительному снятию членов рыболовецкой бригады с промысла и доставке на ППС «818» для дачи показаний без объяснения – по какому делу и по каким обстоятельствам. Отказ членов экипажа переместиться на пограничный вельбот был расценен досмотровой группой как неповиновение пограничным органам и воспрепятствование их деятельности. По этому факту были оформлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьёй 18.7 КоАП РФ в виде штрафа или административного ареста.

30 июля мировым судьёй было вынесено постановление об аресте неповиновавшихся рыбаков на трое суток.

14 августа решением Карагинского районного суда, куда были направлены жалобы рыбаков и протесты прокуратуры по этому поводу, постановление мирового судьи об административном аресте членов промысловой бригады признано незаконным!

Районный суд, рассмотрев материалы административного дела, заслушав доводы прокурора и лиц, подвергнутых аресту, пришёл к обоснованному выводу об отсутствии в действиях рыбаков состава административного правонарушения, влекущего ответственность по ст. 18.7 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения материалов дела суд установил, что оснований требовать от рыбаков незамедлительной явки на судно у представителей пограничных войск не имелось. Ни в материалах видеосъёмки, которая осуществлялась пограничниками, ни в объяснениях свидетелей по делу нет сведений, объясняющих основания для действий должностных лиц требовать от рыбаков прибытия на пограничный катер для дачи объяснений.

Иски о возмещении морального вреда, нанесённого рыбакам, уже направлены в суд, но сможет ли подобная мера компенсировать то унижение, которому подверглись арестованные люди? Вряд ли…

Кто знает, как бы закончилась эта история, если бы всё-таки представителям досмотровой группы путём психологического давления удалось добиться от рыбаков выполнения требования проследовать на вельботе на пограничный катер для дачи объяснений. Незнание закона не освобождает от ответственности, а незнание своих прав приводит к очень печальным последствиям.

Мария ЛОГИНОВА.