Газета «Рыбак Камчатки»

В ТИНРО-Центре оценили запасы крабов

На биологической секции учёного совета ТИНРО-Центра был заслушан отчёт о рейсе НИС «Владимир Сафонов». Научная программа экспедиции, проводившейся в апреле-августе 2009 г., включала исследования крабов Охотского и Берингова морей.

В ходе рейса учёные изучали крабов-стригунов опилио и бэрда в Северо-Охотоморской и Камчатско-Курильской подзонах Охотского моря, а в Западно-Беринговоморской зоне ещё и синего краба. Как сообщила пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова, целью исследований было получить данные о пространственном распределении крабов, биологическом состоянии самцов и самок, текущем состоянии их запасов.

- Уникальность этого рейса заключается в том, что практически впервые за последние годы была проведена специализированная ловушечная съёмка на обширной акватории Северо-Охотоморской подзоны по основному объекту крабового промысла – крабу-стригуну опилио, – комментирует результаты рейса заведующий лабораторией промысловых ракообразных дальневосточных морей ТИНРО-Центра Валерий Кобликов. – Ещё большая площадь была охвачена исследованиями в Западно-Беринговоморской зоне, здесь выполнено 178 научных станций по синему крабу и крабам-стригунам опилио и бэрда. В ходе рейса были собраны и уникальные материалы по биологическому состоянию и плодовитости самок этих объектов в Охотском и Беринговом морях.

Экспедиция позволила выяснить, что в Западно-Беринговоморской зоне состояние ресурсов промысловых видов крабов находится в удовлетворительном состоянии. По Охотскому морю лучший результат получен при съёмке краба-стригуна опилио. Полученная информация позволит не только расширить представление о биологии самого массового краба в Охотском море, но и с большой долей достоверности обосновать прогноз его вылова на перспективу.

Данные, полученные по результатам съёмки в Камчатско-Курильской подзоне, дополнили информацию, полученную с помощью траловой съёмки на Западной Камчатке во время рейса НИС «Профессор Кизеветтер» в июле-августе текущего года. Собранные в рейсе на НИС «Владимир Сафонов» материалы послужат надёжной основой для оценки запасов этих видов крабов при прогнозировании ОДУ на 2011 г.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Камчатки"