Газета «Рыбак Камчатки»

Предприниматели круглого стола

18 сентября в конференц-зале Камчатского выставочного центра состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Полномочия органов внутренних дел по проведению проверок деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в свете Федерального закона № 293-ФЗ и Федерального закона № 294-ФЗ».

На заседании были обсуждены наиболее актуальные вопросы, касающиеся изменений в законодательстве: круг полномочий сотрудников органов внутренних дел в связи с изменениями, внесёнными в закон РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции»; правовые нормы, касающиеся порядка проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности; изменения, внесённые в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также права и обязанности сотрудников органов внутренних дел в части проведения проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в свете Федерального закона № 294-ФЗ и др.

Теперь плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в три года на основании ежегодных планов, в которых указывается их цель, основание, дата, сроки и т. д. Утверждённый ежегодный план размещается на официальном сайте органа государственного контроля или муниципального органа. Таким образом предпринимателей предупреждают заранее, чтобы они могли подготовиться к проверке. Раньше же их проверяли 2-3 раза в год и без предупреждения.

Сегодня дополнительные, или внеплановые, проверки могут осуществляться только при наличии веских оснований и только с разрешения прокуратуры.

По словам начальника по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при Управлении внутренних дел по Камчатскому краю Сергея Геннадьевича Моторина, в текущем году проводится в среднем в 2 раза меньше проверок, чем в предыдущем, к тому же они стали более эффективные.

Эти изменения введены с целью уменьшения давления на предпринимателей со стороны контролирующих органов. Это должно дать толчок развитию малого и среднего бизнеса.

Анастасия БАРАНОВА.