Газета «Рыбак Приморья»
Боевая дружина ДМУ

Рыбацкие старты

Приморская краевая организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства провела 12 сентября IV летнюю спартакиаду.

Соревнования традиционно проводились на базе отдыха «Антарес» ОАО «Находкинская БАМР» на берегу живописного залива Восток. В соревнованиях участвовало 196 человек из девяти предприятий и учебных заведений: ОАО «Находкинская БАМР», ОАО «Преображенская база тралового флота», ОАО «Находкинский морской рыбный порт», ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика», ОАО «Дальрыба», Дальрбвтуз, ФГУ «Приморрыбвод», Владивостокский морской рыбопромышленный колледж, Дальневосточное мореходное училище.

В общекомандном зачете были проведены соревнования по минифутболу, волейболу, легкой атлетике, шахматам, спортивному рыболовству. На личном первенстве соревновались гиревики.

В общекомандном зачете первенствовала команда Дальрыбвтуза, серебряными призерами стали спортсмены из Преображения, бронзу завоевали представители Находкинской БАМР. Команды-победители награждены кубками, дипломами, ценными подарками.

Впервые в рамках спартакиады было определено первенство среди учебных заведений рыбной отрасли края. И здесь золото завоевали дальрыбвтузовские спортсмены. Им был вручен также кубок, диплом и ценный подарок. Представители Дальрыбвтуза были чемпионами в спортивном рыболовстве. Их рыбак Владимир Зубарев удостоен диплома и ценного подарка за самый большой улов. А старший мастер РСУ ОАО «Находкинская ЖБФ» Тамара Хардина удостоена диплома и ценного подарка за самый крупный улов. На ее удочку поймался почти шестикилограммовый осьминог.

Спортивное рыболовство принесло немало волнений участникам соревнований. Если в прошлом году рыбалка проводилась на расположенном рядом с базой озере Лебяжьем, то на этот раз решили испробовать удачу в заливе. Резиновые весельные лодки были отбуксированы судейской коллегией в заранее определенный район лова, где и шло состязание в рыбацкой удаче. Ловилась и камбала, и ленок и даже осьминог!

В соответствии с положением о спартакиаде призерами в спортивном рыболовстве, на резиновых весельных лодках стали команды: Дальрыбвтуз – первое место, Находкинский морской рыбный порт – второе место, Преображенская БТФ – 3 место.

Отмечая особый спортивный успех спортсменов главного рыбацкого ВУЗа страны, хочется отметить, что и остальные участники выступали по-боевому, наравне с победителями. Ихиолот из Приморрыбвода Елена Шмакова на равных бежала 60-метровую дистанцию с золотым и бронзовым призерами прошлых соревнований из Дальрыбвтуза Екатериной Кубышкиной и Татьяной Печененко и на этот раз завоевала бронзу. В футболе чемпионами стали также представители Дальрыбвтуза. В волейболе не было равных спортсменам из Дальрыбы. И в этом великая заслуга их капитана Александра Бондаренко. В легкой атлетике чемпионами стали Преображенские спортсмены. В шахматах победила дружная команда Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

В личном первенстве по поднятию 24-килограмовой гири блестящие результаты показали силачи из Находкинской БАМР и Дальрыбвтуза. БАМРовский геркулес Александр Андреев поднял ее 131 раз, дальрыбвтузовский – Александр Мерзалиев, третьекурсник мореходного института- 130 раз, на 20 раз больше чем в 2008 году. Впервые бронзу в этом виде получил Преображенский рыбак Игорь Самойлов.

Несколько подробнее хочется сказать о «королеве спорта»- легкой атлетике, соревнования по которой на рыбацкой спартакиаде проводились впервые после длительного перерыва. Командное первенство было определено во встречной эстафете. Победителями в ней стали представители плавсостава Преображенской БТФ – супружеская чета Чубаровых – Александр и Светлана, а так же Андрей Кирилюк и Михаил Болдышевский. Серебро было у спортсменов Находкинской БАМР, бронза – у студентов Дальрыбвтуза. Среди мужчин чемпионом в беге на 60 метров стали дальрыбвтузовец Сергей Маслов, серебро – у бамровского спортсмена Ивана Калинина, бронзу завоевал докер-механизатор грузового района Находкинской ЖБФ Александр Дойкин.

Очень позитивным фактором прошедшей спартакиады является то, что впервые принявшая участие спортивная делегация Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа заявила о себе в полный голос и заняла почетное четвертое общекомандное место. Шахматитсы колледжа завоевали золото, опередив, именитых спортсменов из Преображенской БТФ и Находкинской БАМР, занявших соответственно второе и третье место.

67-летний Иван Дмитриевич Иващенко – один из самых опытных и уважаемых водителей Находкинского морского рыбного порта, поднял гирю 25 раз и был удостоен приза «за волю к победе».

В футбольных баталиях спортивная удача была на стороне команды Дальрыбвтуза. Серебро завоевали футболисты Находкинской БАМР, а бронзу – Преображенской БТФ.

В ходе спортивных соревнований были определены самый юный участник спартакиады – 15-летний легкоатлет, первокурсник Дальневосточного мореходного училища Данил Шумченя, и самый старший по возрасту – 74-летний преображенский шахматист Леонид Алексеевич Иванов – ветеран плавбазы «Советское Приморье», многие годы работавший там поваром. Оба они награждены памятными подарками.

Приз за организованность и волю к победе вручен женской команде волейболисток из Преображения во главе с капитаном Светланой Еремеевой – они «болели» за своих земляков с большим воодушевлением и эмоциональным подъемом. К сожалению, других женских команд выставлено не было.

Преображенские женщины тоже помогали своим мужчинам. Спортивную делегацию Преображенской БТФ возглавили тренер Б.Т. Буданцев и профсоюзный лидер базы В.А.Бредихин. Преображенцы привезли с собой своего повара и полный набор продуктов. Поваром команды была бронзовый призер «Рыбацкой лыжни – 2009» Вера Притуляк. Со своими подругами по команде она приготовила мужчинам замечательный плов и рыбацкую уху. Так что в общекомандном серебре преображенцев и их успехах в отдельных видах спортивных соревнований есть заслуга прекрасной половины их команды.

В целом, по мнению участников соревнований, спартакиада выполнила свои задачи по привлечению членов профсоюза к здоровому досугу и отдыху. Некоторые участники команд привезли своих детей, которые с удовольствием болели за своих родителей.

Судейская коллегия оперативно работала в течение всего дня и четко представляла результаты команд оргкомитету. За это ее руководитель – главный судья спартакиады Виктор Сон был отмечен «призом благодарности». Также были поощрены коллектив базы отдыха «Антарес» и члены оргкомитета: С.М. Рыжиков – профлидер Находкинской БАМР и Г.Я. Мануйлова – главный бухгалтер профкома Находкинского морского рыбного порта.

Практически все председатели первичных профсоюзных организаций, чьи спортсмены принимали участие в спартакиаде, с большим воодушевлением поддерживали своих спортсменов. Традиционно в первых рядах были «болельщики» из Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа во главе с профлидерем преподавателей и сотрудников Ольгой Осиповой.

Ключом били эмоции у заведующих кафедрами физвоспитания Дальневосточного мореходного училища Александра Качанова и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Александра Саповского. Их питомцы самоотверженно сражались на всех спортивных площадках и оставили самые теплые и добрые впечатления у присутствующих.

Думается, с веским основанием гордиться своими спортсменами вернулись домой и тренер команды Дальрыбвтуза Леонид Медведовский и руководитель команды – член студенческого профкома, третьекурсница Наталья Лытина.

Самой малой по численности (14 человек) была команда ФГУ «Приморрыбвод». Но ее руководитель, член профкома Татьяна Гришина, сумела настроить своих спортсменов, подавляющее большинство которых – представительницы прекрасного пола, на боевой лад. Со своими эмблемами в виде зубастой акулы они на равных выступили с другими командами и сумели взять «бронзу» в легкой атлетике среди женщин. Жаль, не было мужчин со спасательного флота…

Спартакиада заинтересовала и руководителей предприятий. Поболеть за своих работников пришли первый заместитель генерального директора Находкинской ЖБФ П.И. Нижник и главный инженер Находкинского морского рыбного порта А.Б. Стрюков.

Оргкомитет спартакиады наградил Почетными грамотами за активную работу по подготовке и проведению IV летней спартакиады большую группу профсоюзных работников, тренеров, профсоюзных активистов, работников предприятий и учебных заведений. По результатам спартакиады ее победителям и участникам были вручены 4 кубка, 30 дипломов, 41 ценный подарок.

Президиум комитета Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства выражает благодарность и признательность руководству и председателям первичных профсоюзных организаций предприятий и учебных заведений, выставивших свои команды на спартакиаду:

- П.С.Савчуку и С.М. Рыжикову – ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства»;

- О.А.Кривошееву и В.А.Бредихину – ОАО «Преображенская база тралового флота»;

- С.А.Шинденкову и В.М.Тишиной – ОАО «Находкинский морской рыбный порт»;

- В.Г. Юдину и Л.П.Бойко – ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика»;

- В.Ю. Москальцову и Е.П.Белан – ОАО»Дальрыба»;

- Г.Н. Ким, Е.Н. Шумейко, С.О. Гречанник – Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет;

- Е.В. Януш и Т.Д. Пересторониной – ФГУ «Приморрыбвод»;

- Е.О. Дубовику, О.А.Осиповой, Т.В. Устимец – Владивостокский морской рыбопромышленный колледж;

- В.В.Кузнецову, И.А.Саенко, М.С.Зименковой – Дальневосточное мореходное училище.

От руководства краевой организации профсоюза рыбаков и оргкомитета спартакиады выражаю глубокую благодарность за спонсорскую помощь для подготовки и проведения спартакиады:

- Дмитрию Евгеньевичу Диденко – директору ОО «Рифер»;

- Герману Станиславовичу Звереву – президенту Ассоциации добытчиков минтая;

- Николаю Федоровичу Нескоромнюку – генеральному директору ОО «Далмис»;

- Сергею Николаевичу Малявину – председателю правления рыболовецкого колхоза «Тихий океан»;

- Станиславу Михайловичу Миклуцану – директору ООО «Электрон»;

- Георгию Юрьевичу Шевченко – генеральному директору ОАО «Дальрыбтехцентр».

Прошедшая спартакиада показала, дух настоящих спортсменов-отраслевиков сломить невозможно! Разразившаяся гроза и проливной дождь не помешали игрокам в футбол закончить встречу. Вручение призов и наград в условиях проливного дождя ничуть не омрачило радость побед и задорного настроя участников спартакиады. С огромным нетерпением ждем следующей спартакиады.

Краевая профсоюзная организация рыбаков Приморья не сомневается, что и на следующих краевых спортивных соревнованиях – лыжных гонках «Рыбацкая лыжня – 2010», наши первичные профсоюзные организации, их руководители, администрации предприятий проявят такую же организованность и активность как это было на прошедших летних соревнованиях.

Владимир НАГОРНЫЙ, председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

  • Боевая дружина ДМУ
  • Волейбольные баталии
  • Трофеи спортивного рыболовства
  • Серебряный призер по поднятию тяжестей Александр МЕРЗАЛИЕВ
  • Эстафетный бег (колледж и БАМР)