Газета «Рыбак Камчатки»

Зимние холода нам не страшны

Во время недавнего селекторного совещания, проведённого премьер-министром России В.В. Путиным и посвящённого подготовке регионов к зиме, губернатору Камчатского края удалось ещё раз напомнить федеральному центру о том, что Камчатка – особый регион, во многом зависимый от поставщиков топлива, которое, к тому же, сюда довольно сложно завезти.

«Зиму мы проживём» — так оптимистически заверил журналистов А.А. Кузьмицкий, подводя итоги селекторного совещания. В целом в этом году с подготовкой к зиме в крае складывается неплохая ситуация. Хотелось бы, конечно, полностью провести ремонтные работы на объектах энергетики и в жилых домах, вовремя завезти топливо в районы Камчатки, но жизнь вносит свои коррективы. Тем не менее, в Корякию удалось раньше, чем обычно, завезти уголь, нормативы по запасам мазута выполнены на 100 %. Есть отставание по завозу дизтоплива, но краевые власти взяли ситуацию под контроль. И у А.А. Кузьмицкого есть уверенность, что до конца октября, пока позволяют навигационные условия, дизельное топливо будет поставлено в северные районы полуострова в полном объёме.

По данным на 5 октября, жилой фонд полуострова готов к прохождению осенне-зимнего периода на

95 %. Основной «провал» в этой работе – «на совести» Петропавловска, считает губернатор. Краевой центр не смог выполнить все требования фонда содействия реформированию ЖКХ и не получил из него около 400 млн. руб., большую часть которых можно было бы направить на капитальный ремонт домов.

Как выяснилось на совещании, задолженность управляющих компаний перед энергетиками – головная боль не только Камчатки. Во всех регионах России энергоснабжающие организации поставляют тепло не напрямую жителям, а через управляющие компании. Именно последние собирают деньги с нас за то, что в наших квартирах тепло. Дальнейший путь этих средств должны контролировать сами жильцы, говорил губернатор, но этого не происходит. Управляющие компании накапливают задолженность, уходят в банкротство и пропадают, оставляя «на память» долги. Поэтому на совещании пришли к выводу о том, что надо «подтянуть» финансовую дисциплину и сделать более прозрачной работу управляющих компаний.

Средства для нормального прохождения отопительного периода есть, подчеркнул А.А. Кузьмицкий. Нужно только оптимизировать затраты. И, учитывая специфику региона, направить их на мероприятия по подготовке к зиме и завоз топлива.

Максим ТРУШ.