Газета «Рыбак Камчатки»

Успеть до декабря

В связи с многочисленными обращениями участников внешнеэкономической деятельности Россельхознадзор дал разъяснения по условиям ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации рыбо- и морепродукции после 1 декабря 2009 г.

Ветеринарными правилами ввоза (вывоза) на территорию Российской Федерации, переработки, хранения, перевозки, реализации гидробионтов, рыбы, морепродуктов и произведённой из них продукции, утверждёнными приказом минсельхоза России от 6 октября 2008 г. № 453, определён порядок предоставления в Россельхознадзор информации, необходимой для присвоения хозяйствующим субъектам регистрационных номеров и включения их в перечень предприятий РФ, имеющих необходимые условия для переработки, хранения, перевозки, реализации гидробионтов, рыбы, морепродуктов и произведённой из них продукции.

Указанием Россельхознадзора был определён переходный период до 1 декабря 2009 г., необходимый для проведения обследования предприятий, присвоения им регистрационного номера и включения в перечень.

Однако в настоящее время количество поступивших от территориальных управлений в Россельхознадзор актов комиссионного ветеринарно-санитарного обследования предприятий, необходимых для присвоения хозяйствующим субъектам регистрационных номеров и включения их в перечень, существенно ниже количества предприятий, занятых переработкой, хранением, перевозкой, реализацией ввозимых (вывозимых) на территорию Российской Федерации гидробионтов, рыбы, морепродуктов и произведённой из них продукции, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Принимая во внимание что, рассмотрение ходатайств о ввозе (вывозе) в Российскую Федерацию водных биоресурсов и произведённой из них продукции на 2010 г. будет осуществляться РСХН с учётом выполнения российскими участниками внешнеэкономической деятельности требований ветеринарных правил, отсутствие предприятия в перечне не позволит принять положительное решение о выдаче ему разрешения.

В этой связи руководством Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору дано указание совместно с органами управления ветеринарией субъекта РФ принять необходимые меры по неукоснительному выполнению приказа минсельхоза России от 6 октября 2008 г. № 453 и разъяснению хозяйствующим субъектам требований ветеринарных правил.

Кроме того, до 1 ноября 2009 г. территориальным управлениям Россельхознадзора необходимо предоставить информацию о хозяйствующих субъектах, осуществляющих в настоящее время ввоз/вывоз, переработку, хранение, транспортировку и реализацию импортных и/или предназначенных для экспорта гидробионтов, рыбы, морепродуктов и произведённой из них продукции в регионе осуществления полномочий управления в центральное управление РСХН.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Камчатки"