Газета «Рыбак Приморья»
Газета "Рыбак Приморья" № 41 2009 г.

Уважаемые читатели!

Оставаться в стороне от проблем – это самое простое решение. Занимать активную позицию куда сложней. Однако редакция «РП» всегда отстаивала интересы рыбацкого сообщества, разделяя беды и чаяния рыбаков. Журналисты нашей газеты никогда не боялись смелых тем и критики, всегда держа руку на пульсе. Ведь для того и нужна отраслевая газета. На этот раз наши авторы не смогли остаться в стороне от обсуждения темы рыбных интервенций, столь широко разрекламированных Федеральным агентством по рыболовству.

В рамках соглашения с Росрыболовством Россельхозбанк готов выдать 1 млрд. рублей под льготные проценты компаниям на закупку рыбы, которая затем должна отправиться в торговые точки центральных и западных регионов страны. В конце минувшей недели о первых успешных закупочных интервенциях (10 тыс. тонн горбуши) «Интерфаксу» сообщил «вице-президент АРПП» Дмитрий Дремлюга.

Однако кто же эта счастливая компания, получившая столь жирный льготный финансовый транш от государства, пока не известно. Как ни странно, Федеральное агентство по рыболовству, по их собственному признанию, этого не знают. Так из одного и того же релиза, размещенном на сайте Агентства следует, что это – «Дальморепродукт» или (ниже по тексту) «Дальрыбопродукт». Первая компания является банкротом и уже 7 лет находится под внешним управлением. Там комментировать ситуацию отказались. Второй же компании вообще нет ни в каких списках! Также как и нет такого «вице-президента АРПП» Дмитрия Дремлюги, о чем нам официально заявили в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Так, где деньги, Зин?..

РЕДАКЦИЯ