Газета «Рыбак Приморья»

В цепочке «рыбак-потребитель» восполнят пробелы

До конца текущего года в России начнет работать новая компания-оператор, призванная занять место недостающего звена между российскими рыбопромышленниками и торговыми сетями.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, об этом в телевизионной программе телеканала «Специальный корреспондент» сообщил глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

По его словам, «Росрыболовство договорилось с Росрезервом об аренде имеющихся у этой федеральной структуры пустующих холодильных хранилищ общей емкостью в 1 млн. тонн для временного хранения российской рыбы на ее пути от места промысла на Дальнем Востоке и Севере к потребителям, на 85% сосредоточенным на европейской части страны», – цитирует руководителя ФАР ИТАР-ТАСС.

Андрей Крайний пояснил, что компания-оператор не будет государственной, но в ее распоряжение предоставят рефрижераторные емкости для решения проблемы организации переброски выловленной рыбы и морепродуктов в европейскую часть России.

«Я думаю, мы сумеем еще до конца ноября объявить о начале работы этой компании», – сказал глава Федерального агентства, напомнив, что небывалый улов дальневосточного лосося с большим трудом пробивается сейчас на торговые прилавки европейской части страны именно из-за отсутствия такой компании-оператора.

В свою очередь, участвовавший во встрече руководитель одной из крупных торговых сетей сообщил, что в отсутствие такого оператора его компания вынуждена направлять поисковые группы в места рыболовного промысла для закупки морепродуктов и организации их доставки в центр страны. Именно благодаря рекордному улову этого года, добавил он, мы смогли предложить нашим покупателям дальневосточного лосося по 69 рублей за кг. «Сметают все, как горячие пирожки», – утверждает он.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"