Газета «Рыбак Камчатки»

Снова митинг!

Камчатка скоро снова увидит акции протеста рыбаков – экипажи судов ярусного промысла готовы выйти на митинг. Такое решение было принято на проходившем 13 октября на борту СЯМ «Групер» выездном заседании профкома, на котором присутствовали капитаны 12 ярусоловов и председатели судовых комитетов.

Экипажи этих судов уже десятый месяц ждут решение федеральной власти по вопросу эксплуатации флота, построенного под гарантии российского правительства. Бербоут-чартерный флот, формально числящийся за иностранной фирмой, но всегда работавший под российским флагом и с российскими экипажами, с начала 2009 года по закону лишён права промысла и обработки сырья в ходе прибрежного промысла и оказался намертво ошвартованным к причалу. Растёт социальная напряжённость, рыбаки едва сводят концы с концами, не понимая, за что их так унизили.

9 октября судам ярусного промысла выдано временное «Свидетельство на право плавания под флагом РФ». Но при этом в документе написано, что плавать можно, а промысел вести нельзя. Для рыбаков это звучит как насмешка. Поэтому они и готовы выйти на митинг. Именно об этом говорится в принятом во время выездного заседания обращении, отправленном в адрес депутата Госдумы от Камчатки Ирины Яровой и председателя Камчатской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Ирины Орловой.

Митинг решено провести 26 октября в 11 часов на пирсе ЗАО «Акрос» в Сероглазке. Сюда придут рыбаки, члены их семей и все, кому небезразлична судьба судов и моряков, которые немало могут сделать для полуострова.

Газета "Рыбак Камчатки"