Газета «Рыбак Приморья»
Газета "Рыбак Приморья" № 47 2009 г.

Уважаемые читатели!

Решение повысить вдвое транспортный налог требует пересмотра, заявил в понедельник спикер Госдумы Борис Грызлов. Это произошло после того как информация об увеличении ставок вызвала в различных регионах страны волну недовольства и акции протеста автомобилистов.

Напомним, законопроект в Госдуму внесло правительство, фракция «Единой России» его поддержала, а три оппозиционные фракции голосовали против. Правительство мотивировало повышение ставок необходимостью пополнить региональные бюджеты, куда налог перечисляется в полном объеме. Соответственно, региональная законодательная власть и утверждает размер ставки – может как снизить налог в 10 раз, так и повысить его впятеро.

Во вторник в Законодательном собрании Приморья депутаты комитета по экономической политике и собственности пришли к мнению, что транспортный налог увеличивать нельзя. По словам Джамбулата Текиева, повышение транспортного налога не повлечет увеличения доходов краевого бюджета. С ростом налога владельцы автомобилей будут или снимать их с учета, или регистрировать в тех регионах, где меньше транспортный налог. «Как следствие – краевая казна не приобретет, а потеряет! Поэтому наша позиция однозначна – мы против поднятия транспортного налога», – сказал депутат.

По мнению «РП», увеличения не только транспортного, но и любых других налогов в период кризиса недопустимо. А для дальневосточников вообще должен существовать особый, стимулирующий, закрепляющий их в регионе, налоговый режим.

РЕДАКЦИЯ