Газета «Рыбак Приморья»

Россия и Япония обсудили совместные запасы ВБР

23-е российско-японское совещание специалистов и ученых по исследованиям лососей, сайры, сардины, скумбрии и других видов рыб и кальмаров, состоянию их запасов и рациональному использованию прошло в ТИНРО-Центре.

Совещание состоялось на основании Протокола 25-й сессии российско-японской смешанной Комиссии по рыбному хозяйству и Протокола 25-й сессии российско-японской Комиссии по рыболовству, сообщила РИА Fishnews.ru пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова. В ходе совещания его участники заслушали результаты исследований указанных объектов промысла по национальным программам и обменялись мнениями по состоянию их запасов. Был согласован совместный доклад по состоянию промысла и состоянию запасов сайры, скумбрии, сардины, анчоуса, кальмара, сельди и минтая.

Стороны согласовали проект плана сотрудничества по проведению исследований видов рыб и кальмаров, которые мигрируют в зонах обеих стран, на 2010 г. и проекты программ научно-технического сотрудничества между Россией и Японией на следующие два года. Материалы совещания будут использованы на 26-й сессии российско-японской Комиссии по рыболовству и на 26-й сессии российско-японской смешанной Комиссии по рыбному хозяйству.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"