Газета «Рыбак Приморья»
Газета "Рыбак Приморья" № 48 2009 г.

Уважаемые читатели!

Вскоре столице Приморья могут присвоить почетное звание «Город воинской славы». Ранее комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе города Владивостока обратиться в Законодательное Собрание Приморского края с соответствующим ходатайством. Эта инициатива нашла широкую поддержку среди жителей и общественных организаций Владивостока - в истории города действительно много героического, Владивосток внес огромный вклад в укрепление обороноспособности государства.

Сегодня подобное почетное звание носят 19 городов, среди которых Белгород, Курск, Орел, Ростов-на-Дону, Великий Новгород и другие. Звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, а также городам, которым присвоено звание «Город-Герой».

Город воинской славы может быть наделен правами и обязанностями по сохранению военно-патриотического наследия, по разработке мер, направленных на патриотическое воспитание российских граждан. В городе, удостоенном такого звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу звания «Города воинской славы», а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

РЕДАКЦИЯ