Газета «Рыбак Камчатки»

В 2010 г. ОДУ минтая в Охотском море превысит 1 млн. тонн

На биологической секции Учёного совета ТИНРО-Центра специалисты заслушали путинный прогноз «Охотоморский минтай-2010». В будущем году общий допустимый улов этого объекта составит свыше 1 млн. тонн.

Выступавший с докладом заведующий лабораторией минтая ТИНРО-Центра Анатолий Смирнов обратил внимание на прогнозы океанологов, по мнению которых темпы становления ледового покрова в 2010 г. будут несколько выше, чем в последние две зимы, а максимум ледовитости может составить 65-70 %. Освобождение от льда западно-камчатского шельфа произойдёт раньше средних сроков, а начало очищения залива Шелихова и Шантарского района затянется. Термический режим в Охотском море в предстоящую зиму будет характеризоваться как умеренно холодный на шельфе и близкий к среднемноголетнему или несколько выше среднего за пределами шельфа.

По результатам научных исследований, выполненных в 2009 г., оценки запасов минтая как в отдельных промзонах, так и в целом по морю оказались существенно выше, чем в предыдущие годы, сообщила пресс-секретарь ТИНРО-Центра Елена Ерхова. Общий допустимый улов охотоморского минтая впервые за последние 12 лет превысит миллион тонн. Освоение столь серьёзного объёма потребует значительных усилий от дальневосточных рыбаков, полагают учёные.

Авторы прогноза представили ожидаемый сценарий предстоящей путины, согласно которому наиболее благоприятная обстановка ожидается в Камчатско-Курильской подзоне, где в уловах будет доминировать наиболее крупный минтай, а выход икры — выше, чем в других районах. Отмечено, что появление урожайных поколений 2004-2005 г., с одной стороны, привело к росту запасов минтая, а с другой – обусловит значительный прилов мелкой рыбы в Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзонах. По этой же причине в данных районах ожидается уменьшение выхода икры – наиболее ценного вида продукции.

В преднерестовый период к освоению предлагается 70 % ОДУ, в нагульный период – 30 %. Часть этих объёмов — по мнению специалистов, около 50 тыс. тонн — будет зарезервирована для вылова минтая в качестве прилова при промысле других видов. Например, при траловом промысле сельди и снюрреводном лове донно-пищевых объектов в рамках прибрежного промысла в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах.

РИА Fishnews.ru — для «Рыбака Камчатки».