Газета «Рыбак Камчатки»

Взаимопонимание найдено

11 декабря 2009 года в п. Оссора Карагинского района состоялась встреча главы администрации Карагинского муниципального района c председателем Ассоциации общин коренных малочисленных народов Севера «Кайваям» Светланой Тортумашевой.

Были обсуждены первоочередные вопросы созданной в ноябре 2009 года Ассоциации общин коренных малочисленных народов Севера Карагинского муниципального района «Кайваям».Представители общин Карагинского муниципального района пришли к мнению о необходимости работать сообща в едином составе Ассоциации общин района и администрации Карагинского муниципального района. В настоящее время общины подводят предварительные итоги своей работы в уходящем 2009 году и пишут заявки на участие в долгосрочной краевой целевой программе «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы». Представители общин осознают, что размер субсидии на Карагинский район зависит от добросовестной уплаты налогов общинами. 18 декабря 2009 года состоится общее собрание общин Карагинского муниципального района, целью которого будет проведение семинара «Бухгалтерский учёт и отчётность». Также представители общин обсудят дальнейшие действия и утвердят устав Ассоциации.Вся информация, касающаяся коренных малочисленных народов Севера Карагинского района будет размещена на официальном сайте районной администрации www.karadm.ru. Представители общин выражают благодарность министерству общественных отношений Камчатского края и администрации Карагинского муниципального района за оказанную помощь и содействие в развитии коренных малочисленных народов Севера и их общин, проживающих в Карагинском муниципальном районе Камчатского края, в реализации и распределении денежных средств, в рамках районной целевой программы «Поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Карагинском муниципальном районе» на 2009 год.

«Кайваям» в переводе с корякского языка на русский — «родник, источник». Родник является источником живительной силы, позволяющий открыть «второе дыхание». Ассоциация призывает представителей коренных малочисленных народов Севера Карагинского района и их общин перейти на новый уровень развития: относиться ответственно к своим организациям, добросовестно и своевременно оплачивать налоги, планировать работу на перспективу, анализировать проделанную работу и понимать конечный результат своей деятельности. Многие вопросы представители общин должны решать самостоятельно на местах, в том числе проводить мониторинг деятельности общин района, находить общий язык с муниципальной властью, набираться опыта в ведении дел своих некоммерческих организаций в целях своего жизнеобеспечения. В данном случае государственная поддержка даст возможность общинам сделать первые шаги к самостоятельности.

www.rybazdes.ru

Газета "Рыбак Камчатки"