Газета «Рыбак Камчатки»

Атмосфера позитива и молчания

Депутаты комитета по строительству, энергетике, транспорту и жилищной политике Заксобрания рассмотрели на заседании вопрос размещения атомной плавучей станции (ПАТЭС) на территории Вилючинска. На это у них ушло 1,5 минуты.

По словам руководителя комитета Бориса Чуева, депутаты получили письмо от Росатома с предложением рассмотреть и оценить инвестиционный проект строительства ПАТЭС.

— Он давно в работе. Уверждён генеральным директором государственной корпорации атомной энергии Сергеем Кириенко, — сообщил Чуев.

Что тут можно сказать? Вместо обсуждения — простая констатация факта из уст депутатов, призванных представлять и защищать интересы своих избирателей…

Информация о строительстве атомной станции на Камчатке по-прежнему остаётся закрытой, официальные источники практически не публикуют сообщений на эту тему. 13 ноября в Вилючинске прошли общественные слушания, на которых большинством голосов их признали состоявшимися, а проект одобрили.

Проведение повторных слушаний, в которых могли бы принять участие хотя бы жители Петропавловска и Елизова, игнорируется.

Тем временем на Балтийском заводе продолжается строительство ПАТЭС, которая будет работать на атомных реакторах КЛТ-40С. Она по сообщениям разработчиков, обеспечит электрическую мощность 37-70 МВт и теплофикационную мощность 50-146 Гкал/час. Её доставят и разместят в бухте Крашенинникова – цунамиопасном районе – в 2012 году. Это первый «плавучий» атомный проект в России. В случае, если эксперимент окажется удачным, Росатом планирует поставить строительство ПАТЭС на поток и начать реализовывать их за границу.

Интересно ещё и то, что ПАТЭС первоначально планировалось разместить в городе Певек (Чукотский округ). Однако там в дело вмешались учёные, экологи, представители Российского зелёного креста – организации, занимающейся защитой окружающей среды и исследованиями в области атомных разработок. Проведя масштабную экспертизу представленных Росатомом документов, они настояли на сворачивании работ на территории Певека.

Что касается Камчатки, то здесь относительно ПАТЭС царит атмосфера позитива, а со стороны общества — в основном молчания.

Ольга СИДОРОВА.