Газета «Рыбак Камчатки»

Поработали с настроением

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Звёздный» готовится к сдаче. Повсюду слышны звуки молотков и пил, летят искры электросварки. А в минувшую субботу к строителям присоединились добровольные помощники – экипажи ярусоловов Акроса.

Рыбаки соскучились по настоящей работе – ведь практически год им пришлось простоять у причала в ожидании решения судьбы своих судов. За это время многое произошло – они выходили на митинги, слали письма в Москву, жаловались президенту…

Но в этот день они пришли поработать с хорошим настроением – на встрече в начале декабря Андрей Крайний дал слово, что вопрос будет обязательно решён.

Конечно, передача судов в собственность государства – дело не одного дня. Чтобы они продолжили работать на благо Камчатки, нужно провести немалую работу, подписать соглашения, создать пакет документов, которые будут регулировать процесс передачи. Процесс небыстрый, ведь необходимо поменять также и судовую документацию. Тем не менее, рыбаки воспряли духом, говорит председатель профсоюзного комитета ЗАО «Акрос» Игорь Коваленко:

— То, что наводить порядок помогают экипажи ярусоловов, особенно знаково. Это своеобразная благодарность депутату Госдумы фракции «Единая Россия» Ирине Яровой, которая приняла большое участие в решении судьбы судов. Но сегодня мы работаем не только потому, что нам помогают. Мы делаем это, в первую очередь, для жителей нашего края, наших детей. Ведь рыбаки всегда были социально активны и социально ответственны. Вот мы и пришли помочь, чтобы сдача ФОК «Звёздный» состоялась в намеченные сроки.

Максим ТРУШ