Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки поработали на совесть

На встрече с журналистами председатель правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса вице-премьер Виктор Зубков подвел итоги работы отрасли в 2009 году.

Рекордные уловы нынешнего года не отразились на ценовом климате для обычных потребителей. Как пояснил первый вице-премьер Виктор Зубков, причиной всему – отсутствие выстроенной логистики доставки.

По словам первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова, уходящий год характеризовался не только успешным промыслом, но и грамотной организационной работой.

- Нынешняя лососевая путина прошла как никогда организованно. И все потому, что мы дали право провести ее регионам, и они с этим очень неплохо справились, – сообщил на пресс-конференции 25 декабря Виктор Зубков. – В ряде регионов, куда рыба была доставлена в достаточном объеме, это положительно сказалось на ценах. Но оценивая рынок в целом, должен согласиться с тем, что стоимость рыбопродукции в лучшем случае осталась на прежнем уровне. И все потому, что у нас отсутствует нормальная логистика доставки рыбы по стране.

Вице-премьер обратил внимание журналистов на то, что работа над исправлением ситуации и не только в сфере доставки ведется непрерывно:

- Могу с уверенностью говорить о том, что ситуация в рыбной отрасли стабильная: впервые за долгое время и более того, в кризисный год, государство оказало такую активную поддержку отечественному рыбному хозяйству. Прежде всего, с нынешнего года запущена Федеральная целевая программа по развитию рыболовства, в которую на нужды отрасли заложено около 35 млрд. рублей – это хорошие деньги для отрасли. Мы субсидировали процентные ставки по кредитам, выданным рыболовецким компаниям – это еще более 1 млрд. рублей. Мы снизили ставки налога за пользование водными биоресурсами, ввели единый сельскохозяйственный налог для рыбодобывающих предприятий, в которых трудится до 300 человек. Мы распределили квоты на 10 лет и издали постановление об оформлении рыболовецких судов в порту в течение не более 3 часов. Весь этот большой комплекс мер позволил сегодня отрасли работать стабильно и уверенно, а также обеспечивать рыбохозяйственникам одну из самых высоких зарплат среди отечественных отраслей – около 30 тыс. рублей.

Как считает Виктор Зубков, рыбная отрасль имеет очень хорошую перспективу на дальнейшую работу с учетом уже принятых мер и работы, которая будет проводиться в 2010 г.

- Что касается создания инфраструктуры, поддержки перерабатывающих предприятий и развития логистики доставки рыбы – все это наша непосредственная работа, – отметил он.

По словам вице-премьера Виктора Зубкова, благодаря регулярным встречам и постоянной совместной работе власти и бизнесу удалось достичь понимания в решении актуальных и острых проблемы в рыбной отрасли.

- По-моему, нам удалось достичь полного понимания с рыбаками, – отметил он. – Те вопросы, которые звучат сегодня на встречах с рыбацким бизнесом, уже совсем другие, нежели 2-3 года назад – это более разумные, понятные проблемы, которые связаны в основном со строительством флота, с кредитами и их субсидированием, с помощью в переработке и доставке продукции. Нам удалось уйти от вопросов организационных и переключиться на рабочие, экономические аспекты, – отметил Виктор Зубков.

Однако председатель комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса выделил несколько моментов, которые пока не нашли решения, несмотря на непрекращающееся обсуждение.

- По-прежнему сохраняется вопрос с торговлей рыбопродукцией на биржах. Пока, к сожалению, в Правительство не внесены соответствующие документы, но, я думаю, что бизнес поставит этот вопрос и мы будем его решать, – сообщил вице-премьер.

Также нелегко движется работа и с техническим регламентом по рыбе и рыбопродукции. Но, «я держу этот вопрос на контроле и отслеживаю рабочий процесс», – заверил Виктор Зубков.

На встрече также был затронут вопрос и дальнейшего использования бербоут-чартерного флота. Правительство предложило владельцам 27-ми бербоут-чартерных судов свое решение проблемы: акт сверки с Внешэкономбанком даст им не только российский флаг и право промысла в ИЭЗ РФ, но и индивидуальную схему погашения долга.

По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, после личной встречи с судовладельцами удалось выработать приемлемые условия для выхода из сложившейся ситуации:

- Схема подразумевает несколько принципиальных пунктов. И первое – это незамедлительное проведение акта сверки с Внешэкономбанком по тем суммам, которые остались неуплаченными по кредитам. После этого Росрыболовство начинает индивидуальную работу с каждым судовладельцем. Она подразумевает регистрацию судна под российским флагом, выдачу разрешения на промысел в российской экономзоне, а также выработку индивидуальной схемы погашения долга с определением сроков возмещения остаточных кредитов, которые могут быть растянуты в среднем на 6-8 лет, – сообщил он на встрече с журналистами в Москве.

К настоящему моменту некоторые фрахтователи выразили готовность оплатить остаток долга сразу, а большая часть уже готова подписать акт сверки. Я думаю, что до праздников все вопросы с ними будут решены, и суда смогут вернуться к промыслу, – выразил надежду вице-премьер.

Однако небольшая часть судовладельцев пока еще думает над предложением: «Если они в итоге не примут консолидированное решение, с ними будут работать другие органы, – подытожил Виктор Зубков. – Что же касается экипажей их судов, мы не допустим, чтобы люди пострадали и готовы обеспечить их работой».

Говоря о вопросах развития рыбной отрасли, Виктор Зубков коснулся и кредитования.

Накануне специализированный наблюдательный совет сделал вывод о необходимости снижения «Россельхозбанком» собственных затрат и выстраивания более понятной кредитной политики.

При рекордно низкой ставке рефинансирования кредиты «Россельхозбанка» остаются одними из самых дорогих на рынке, а процентная ставка сопоставима с частными банками. Как оказалось, этот парадокс известен не только частному бизнесу, нуждающемуся в услугах кредитных организаций, но и Правительству РФ.

- Этот государственный банк сегодня выдает достаточно много как коротких (краткосрочных), так и длинных кредитов под разные проценты – от 14 до 16% в год, тем самым перестраховываясь по долгосрочным займам. Для отслеживания ситуации в «Россельхозбанке» был создан специальный наблюдательный совет, укрепленный мощными силами – представителями крупнейших российских банков, – сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на пресс-конференции, прошедшей на минувшей неделе в Москве.

В результате мы уже сделали ряд поручений правлению банка о предоставлении полного пакета документов, связанных с кредитным портфелем на 2010 г., сметы расходов и прочие бумаги. На данный момент нами уже сделаны выводы о необходимости снижения банком собственных затрат и выстраивания более понятной кредитной политики. Но работа наблюдательного совета будет продолжена, – отметил он.

Напомним, что на прошедшей в начале месяца встрече Виктора Зубкова с представителями рыбного бизнеса зампредседателя Правительства уже обратил внимание руководства «Россельхозбанка» на необходимость более лояльного подхода к работе с отраслевиками: «Мы декларируем снижение ставки, однако опыт работы с банком пока говорит об обратном», – отметили он.

Решение проблемы с кредитованием рыбаков председатель Правительственной комиссии видит в применении практики специализированной кредитной поддержки, успешно реализованной в сельском хозяйстве. Для этого вице-премьер предложил рыбакам и рыбопереработчикам до середины января 2010 г. сформировать предложения, заявки и, обобщив по бассейнам, направить в Росрыболовство. На основе этих данных специально созданная рабочая группа, куда войдут крупнейшие банки России («Сбербанк», «Россельхозбанк», «ВЭБ», «Газпромбанк», «ВТБ» и др.), имея полную картину по регионам, сможет при участии правительства определить схему работы с рыбохозяйственной отраслью.

Наталья СЫЧЕВА